Суд обязал "черных банкиров" выплатить Минфину 2 млрд 370 млн рублей

Мошенники заплатят из зоны два миллиарда

В Санкт-Петербурге суд потребовал от шестерых "черных банкиров" выплатить более 2 миллиардов 370 миллионов рублей в счет возмещения ущерба от совершенного ими преступления. Причем сделать это нужно было еще в 2008 году, когда шестерку признали виновными. Да вот Министерство финансов России, которое обобрали мошенники, почему-то не стало тогда с них требовать компенсации. Забыло, наверное.

Кажется, к таким гигантским суммам выплат не приговаривали в современной России еще никого… Как сообщили "Правде.Ру" в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга, еще в 2008 году суд признал Александра Алехина, Юрия Злобина, Светлану Житнову, Александра Неймана, Игоря Кондратьева и Валерия Яскевича виновными в осуществлении незаконной банковской деятельности.

"Черные банкиры" разработали прекрасную и эффективную схему обналичивания денег через различные фиктивные подконтрольные им коммерческие организации, якобы осуществлявшие предпринимательскую деятельность и операции на рынке ценных бумаг. Наличка снималась также с банковских лицевых счетов, открытых на имя членов преступной группы.

Машина облапошивания могучего государства российского работала без сбоев с 2004-го по 2005 год. За это время мошенники получили незаконный доход, причинив ущерб в сумме более 2 миллиардов 370 миллионов рублей.

Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга осудил мошенников к различным срокам наказания, довольно серьезным — от четырех до шести лет колонии общего режима. И тогда же суд признал за Министерством финансов России законное право на взыскание с осужденных суммы причиненного ущерба с зачислением средств в доход федерального бюджета.

Читайте также: Кого не жалуют в российских банках

И тут началось самое интересное. Министерство своим законным правом почему-то так и не воспользовалось. С чем это связано, никто не понимает. Во всяком случае, в прессе на данный момент никаких объяснений по этому поводу пока не появилось. Безмолвствует также пресс-служба Минфина — на официальном сайте денежного ведомства пока тишина по этому поводу. Может быть, действительно, финансисты просто-напросто забыли о том, что уворованные у Минфина деньги нужно всеми силами возвращать обратно?

Фото: AP

Ну, есть и еще одна версия событий. Минфин, вероятно, мог посчитать, что все равно могучая шестерка никак не сможет вернуть колоссальную сумму в два с лишним миллиарда. Ведь все мошенники сейчас еще сидят, много ли они заработают на пошиве брезентовых рукавиц, валке леса или чем они там еще на зоне занимаются… Но ведь тут дело принципа — Минфин просто обязан был требовать компенсацию, хотя бы из моральных соображений. Все-таки это деньги государственные, то есть, по сути, наши, а не лично его превосходительства господина Минфина!

Так или иначе, за Минфин решили вступиться прокурорские. Именно Прокуратура Московского района Санкт-Петербурга, а не финансисты, обратилась с исковым заявлением в суд. И суд таки удовлетворил исковые требования прокурора в защиту интересов Российской Федерации о взыскании с группы ранее осужденных "черных банкиров" заветных миллиардов.

В общем-то, справедливость восторжествовала. Конечно, самое интересное в этой истории — сама сумма, подобных которой российский суд, кажется, еще и не назначал к выплате с частных лиц. Впрочем, крупные компенсации все-таки назначались судом, но чаще всего платило государство, организации, предприятия, а не физические лица.

Так, Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить почти полтора миллиона евро в качестве компенсации 27 жителям чеченского селения Коги, которое 12 лет назад подверглось бомбардировке федеральных сил. Это одна из крупнейших компенсаций, которую Страсбургский суд решил взыскать с России. В декабре прошлого года ЕСПЧ присудил 1,72 миллиона евро жителям другого села — Катыр-Юрт, которое также бомбили во время второй чеченской войны.

В 2008 году Сормовский районный суд Нижнего Новгорода присудил Сергею Санкину, который стал инвалидом в результате, так сказать, "контактов" с милицией, более трех миллионов рублей компенсации. В Межрегиональном комитете против пыток тогда заявили, что это самая крупная компенсация за пытки в милиции, присужденная российским судом.

В нынешнем году суд обязал новосибирскую частную клинику "Авиценна" выплатить 32-летней Анне Лаппи компенсацию в семь миллионов рублей за смертельную ошибку при родах. Женщина, ждавшая ребенка, заплатила за благополучные роды 67 тысяч рублей. За эти деньги она провела в частной клинике сутки и потеряла ребенка, чуть не погибнув сама. Таких крупных компенсаций за врачебные ошибки в России еще не платили. Хотя, конечно, никакие деньги не заменят потерянного ребенка…

Есть крупные компенсации и за рубежом — там они вообще не редкость. Так, в 2009 году Израиль выплатил более полутора миллионов фунтов стерлингов вдове и детям британского тележурналиста Джеймса Миллера, убитого солдатами ЦАХАЛа в районе КПП Рафиах в мае 2003 года. Это самая крупная денежная компенсация из всех когда-либо выплаченных государством Израиль иностранным гражданам, пострадавшим в ходе боевых действий.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе