Эксплуатация МКС продлена

МКС будет принимать космонавтов до 2020 года

Эксплуатация Международной космической станции (МКС) продлена до 2020 года. Участники программы создания станции в ближайшее время получат на это необходимые средства.

Об этом сообщил сегодня глава пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов. "Программа Международной космической станции пролонгирована до 2020 года, и средства на поддержание ее работы будут выделены", - сказал он. Кроме того, по словам Краснова, Роскосмос располагает сведениями о потенциальном космическом туристе, желающим совершить облет Луны на российском космическом корабле "Союз", передают "Вести.ру".

"Я слышал, что уже нашелся кандидат, готовый заплатить большие деньги", - сказал представитель Роскосмоса, комментируя информацию о возможном проведении первого туристического полета к Луне. Он также уточнил, что вопрос о проведении туристических полетов на МКС в 2013 году будет решен в августе 2011 года.

Краснов также сообщил, что в России создается космический корабль для автономных полетов. Технологии перспективного пилотируемого корабля "Русь" опробуют на кораблях "Союз". По его словам, создается базовый вариант нового корабля, способного на автономный 30-суточный полет, а также его облегченная версия, предназначенная для доставки экипажей на Международную космическую станцию, сообщает "Голос России".

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить