В Чили эксгумировали останки экс-президента

Останки экс-президента Чили Альенде эксгумировали в Сантьяго - СМИ. 238445.jpegВ Чили провели эксгумацию останков бывшего президента страны Сальвадора Альенде, правившего страной с 1970-го до своей гибели во время путча 1973 года. Об этом сообщают латиноамериканские СМИ.

В сентябре 1973 года в Чили произошел переворот, коалиция левых партий и объединений, пришедших к власти в результате демократических выборов во главе с профессором Альенде, была свергнута военными, которых возглавлял главнокомандующий сухопутными силами Чили генерал Аугусто Пиночет. Президент Альенде отказался от предложения военных покинуть страну и остался для обороны президентского дворца с оружием в руках, напоминает "Газета.ру".

По официальной версии, Альенде покончил с собой во время штурма дворца путчистами. По утверждению властей, после того, как мятежники захватили первый этаж дворца, Альенде приказал соратникам прекратить сопротивление и застрелился из автомата, подаренного лидером Кубы Фиделем Кастро. Однако некоторые эксперты полагают, что он был убит солдатами. 12 апреля этого года дочь экс-президента Исабель, которая является членом местного сената, попросила суд провести повторную эксгумацию останков отца для определения истинных причин его смерти.

Читайте: В Чили хотят открыть великую тайну ХХ века

Эксгумация началась в 07:30 по местному времени (15:30 мск) на главном кладбище чилийской столицы Сантьяго и длилась около десяти минут. За ходом церемонии следили около десятка чилийских и иностранных экспертов, родственники Альенде, политические деятели, а также представители прессы.

До этого над телом Альенде патологоанатомы работали не менее двух раз. После первой эксгумации его тело было погребено в прибрежном городе Винья-дель-Мар, в 125 километрах от Сантьяго. После восстановления демократии в Чили в 1990 году тело Альенде эксгумировали и навечно перезахоронили в Сантьяго.

 Главные новости

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить