В Уфе на рынке подрались сотни человек

jt. 238439.jpegВ Уфе на оптовом овощном рынке в микрорайоне Затон произошла массовая драка между чеченцами и таджиками. Об этом сообщил начальник городского УВД Ильгиз Садыков. Задержаны более 20 человек.

Как сообщает "Комсомольская правда", конфликт начался еще накануне. По предварительной версии, некий мужчина чеченской национальности что-то не поделил с работником рынка, выходцем из Таджикистана. Ссора завершилась стрельбой из травматического оружия и дракой. Одному из дерущихся пришлось даже обратиться в травмпункт.

Сегодня стороны продолжили выяснять отношения, причем было вызвано "подкрепление". Как рассказали РИА Новости очевидцы, толпа примерно из 300 человек, вооруженная арматурой, камнями и "травматикой", громила автомобили возле рынка, административное здание и торговые ряды.

"Были слышны выстрелы, люди, оказывавшиеся на пути толпы, убегали в панике", - рассказал свидетель.

Чтобы остановить массовые погромы и исключить большое количество пострадавших, на место происшествия выехали несколько десятков полицейских и бригад скорой помощи. По утверждению правоохранительных органов, столкновение между двумя этническими группами произошло на бытовой почве.

Три человека получили тяжелые ранения, порядка 20 участников драки задержаны. Сейчас на рынок приехали представители чеченской диаспоры и духовенства, они пытаются успокоить людей. Также на территорию рынка введены значительные силы уфимской полиции, работают сотрудники прокуратуры и миграционной службы.

"Конфликт локализован. Задержанные доставлены в изолятор временного содержания. Ведется следствие, и выясняются зачинщики драки", - сказал начальник УВД.