Томские ученые предлагают заливать пожары жидким стеклом

Томские ученые предлагают заливать пожары жидким стеклом. 238328.jpegУченые Национального исследовательского Томского политехнического университета разработали универсальное средство по борьбе с пожарами, сообщил заместитель проректора по научной работе и инновациям Алексей Цхе.

"Это некий состав из воды, жидкого стекла и других компонентов. Состав распыляется по поверхности горящих деревьев, траве и выдерживает нагрев до 500 градусов, потом вода испаряется, а предметы покрываются слоем жидкого стекла. Смесь вспенивается и предотвращает дальнейшее возгорание и тление. Таким образом можно остановить и уже начавшийся лесной пожар", - приводит слова эксперта ИТАР-ТАСС.

Продукт, по утверждениям ученых, экологически чистый, сообщает МТРК Мир. Его уже опробовали на практике. Проверка показала высокие результаты. 

Росбалт напоминает, что площадь лесных и торфяных пожаров на территории России увеличилась за минувшие сутки почти в полтора раза - с 45 тысяч гектаров до 66 тысяч гектаров, а количество очагов - более чем на 30. 

"Всего на территории РФ за сутки зарегистрировано 460 природных пожаров на общей площади 76,88 тысячи гектаров, потушены 263 очага площадью 10,59 тысячи гектаров, в том числе семь торфяных", - говорится в сообщении МЧС.

Обсудить