Вышли в свет мемуары Маркеса - 8 октября 2002 г.

10 октября в Барселоне состоится презентация воспоминаний Маркеса "Жить, чтобы рассказать". После этого книга поступит в широкую продажу.

Презентация романа нобелевского лауреата ожидалась еще в начале сентября. Однако Маркес, весьма требовательный к своим текстам, вносил в типографии новые и новые поправки — всего около 400 изменений. За три дня до начала печатания книги он дал к ней эпиграф, который звучит так: "Жизнь это не то, что человек прожил, а то, как он ее помнит и описывает, если решает рассказать о ней".

Первый из трех томов воспоминаний писателя, названный им "Жить, чтобы рассказать", который первым публикует издательство "Мондадори", выходит небывалым для испаноязычного мира тиражом в 1 млн экземпляров. В книге писатель повествует о своем детстве и юности и, прежде всего, о своих родителях, ставшими прототипами персонажей его главных романов "Сто лет одиночества" и "Любовь во время чумы". В опубликованном фрагменте рассказывается о том, как Маркес, работавший журналистом в колумбийской газете "Эспектадор", решился попробовать свои силы в прозе и издал свою первую книгу.

Отрывки из книги уже опубликованы в испанской газете "Паис". Паис" считает, что публикация воспоминаний Маркеса станет "главным издательским событием года" не только в Испании и Латинской Америке, но и во всем мире.

Как отмечает газета "Паис", новая книга легендарного прозаика — "самое ожидаемое" его произведение. Последняя работа Маркеса "Осторожно: похищение!" появилась более шести лет назад. Хотя писатель не раз заявлял в последние годы, что работает над новым романом, многие считали, что он никогда не будет завершен. Была выдвинута версия, что из-за рака Гарсиа Маркес вынужден был оставить работу над ним. Согласно другой версии, которая сейчас подтверждается, писатель оправился от тяжелой болезни, успешно работает и закончил еще две книги из той же серии воспоминаний.

Елена Киселева

"ПРАВДА.Ру"

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить