Директора столичной школы поймали на взятке

Директора столичной школы поймали на взятке. 238292.jpegВ Москве возбуждено уголовное дело против директора школы номер 1308, который подозревается в том, что хотел получить взятку.

По данным следствия, директор в своем кабинете потребовал 240 тысяч рублей за зачисление ребенка в первый класс, после чего был задержан с поличным. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления по ст. 30 и 290 ("Покушение на получение взятки"). Решается вопрос о его аресте, сообщают "Вести.ру".

Читайте: Мосгорсуд отменил порядок приема детей в первые классы

В апреле Мосгорсуд отменил действующий порядок приема детей в первые классы столичных общеобразовательных школ, удовлетворив иск прокуратуры, напоминает РИА Новости. Ранее в школы в первоочередном порядке принимались дети, которые живут в районе расположения учебного учреждения, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, ученики, чьи братья и сестры уже учатся в данной школе, а также дети из малоимущих семей.

Как считает прокуратура, такой порядок нарушает нормы Конституции РФ, гарантирующей всеобщее равенство, передают "Аргументы.ру". Однако произведенный набор в первые классы на 2011/2012 год пересмотру не подвергнется. Все первоклашки будут иметь равные права только при наборе в следующем году.