С экипажем МКС пообщается Папа Римский

Папа Римский пообщается по видеосвязи с экипажем МКС

Папа Римский пообщается по видеосвязи с экипажем МКС. benedictПапа Римский Бенедикт XVI в субботу впервые пообщается по видеосвязи с экипажем МКС, сообщает РИА Новости. Об этом заявили в Европейском космическом агентстве. Согласно первоначальным планам, 84-летний понтифик должен был выйти на связь с космосом 4 мая, но из-за переноса шаттла "Индевор" общение Бенедикта XVI с экипажем МКС было отложено.

Читайте: Американские астронавты вышли в открытый космос

Ожидается, что Бенедикт XVI свяжется с Международной космической станцией в 15:11 мск из зала библиотеки Ватикана и пообщается с астронавтами около 20 минут. Напомним, что сейчас на МКС находятся два итальянских астронавта  - Роберто Виттори и Паоло Несполи. Как пишет "Комсомольская правда", уже известно, что понтифик будет говорить по-английски, однако Виттори и Несполи он поприветствует на итальянском языке.

Ранее сообщалось, что астронавты американского шаттла "Индевор", который пристыковался к МКС в среду, Эндрю Фьюстел и Грегори Шамитофф начали первый из четырех выходов в открытый космос. Об этом рассказал координатор НАСА в подмосковном Центре управления полетами. Работа в открытом космосе началась в 11:10 мск и продлится около 6 часов 30 минут.

Читайте также: На корпусе "Индевора" найдены трещины

Отметим, что для Фьюстела это уже четвертый выход в космос за его карьеру, а для Шамитоффа  - первый. Ожидается, что во время работы астронавты снимут с внешней платформы МКС два контейнера MISSE 7 с образцами материалов и вернут их в грузовой отсек шаттла. Вместо данных контейнеров Фьюстел и Шамитофф установят контейнер MISSE 8. Астронавты также поставят светильник на секции S3 фермы с американскими солнечными батареями.

Помимо этого, Фьюстел и Шамитофф проложат аммиачные перемычки для восполнения потери теплоносителя в системе терморегулирования станции, а также смонтируют антенны для беспроводной связи на лабораторном модуле "Дестини".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить