Сыну актера Василия Ливанова смягчили приговор

Суд смягчил приговор сыну российского "Шерлока Холмса"

Суд смягчил приговор сыну российского Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России внесла исправления в приговор сыну знаменитого актера Василия Ливанова Борису, сообщает РИА Новости. Теперь Борису Ливанову установлено наказание в виде восьми лет колонии за убийство. Таким образом, суд согласился с позицией прокурора, который просил привести приговор в соответствие с изменениями, внесенными в уголовное законодательство 7 марта этого года.

Читайте: Мособлсуд признал законность приговора Ливанову-младшему

Теперь действия Бориса Ливанова квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть"), о чем еще в ходе слушаний жалобы на приговор во второй инстанции просили адвокаты.

Напомним, что Химкинский городской суд Московской области в декабре 2009 года приговорил Бориса Ливанова к девяти годам лишения свободы. Подсудимый был признан виновным по ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Умышленное убийство"). В 2010 году президиум Мособлсуда изменил квалификацию действий Бориса Ливанова на ч. 4 ст. 111 УК РФ, снизив таким образом на несколько месяцев срок наказания. При этом редакция статьи обвинения была более жесткой, передает "Фонтанка.Ру".

Читайте также: Шерлок Холмс отмечает 75-летие

Следствие установило, что 1 января 2009 года между Борисом Ливановым и его знакомым Игорем Хромовым произошла ссора. В результате сын российского "Шерлока Холмса" вывел оппонента из квартиры на лестничную площадку, где сначала несколько раз ударил его, а затем нанес не менее трех ножевых ранений, от которых потерпевший скончался на месте. Добавим, что у Бориса Ливанова на иждивении находится несовершеннолетняя дочь, инвалид второй группы.

Обсудить