Истребители НАТО разбомбили корабли Каддафи

Истребители НАТО разбомбили корабли Каддафи

Самолеты НАТО продолжают бомбить Ливию. Силы НАТО минувшей ночью уничтожили восемь ливийских кораблей. По данным представителей Североатлантического альянса, корабли были атакованы в двух портах Триполи - Эль-Хумса и Сирта.

В заявлении НАТО говорится, что данная операция была осуществлена "для защиты мирного населения и обеспечения безопасности сил альянса на море".  Тем временем лидеры ливийских повстанцев просят международное сообщество оказать им помощь в борьбе с правительственными силами в городах, располагающихся к юго-западу от Триполи.

Днем ранее самолеты стран альянса, которые участвуют в операции в Ливии, совершили 159 вылетов, в том числе 53 боевых, и уничтожили три командно-контрольных узла недалеко от Триполи. Кроме того, в результате обстрела были уничтожены два танка и хранилище боеприпасов. В общей сложности начиная с 31 марта над Ливией было осуществлено более семи тысяч вылетов, из которых почти половина - боевые, сообщает NewsInfo. 

Обама: уход Каддафи неизбежен

Военная операция международной коалиции в Ливии началась 19 марта 2011 года. Командование операцией перешло к НАТО 31 марта. Западные страны вмешались в ситуацию в Ливии на основе резолюции Совбеза ООН от 17 марта, позволяющей мировому сообществу использовать военные методы для защиты мирного населения.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить