Атлантический океан "родит" до десяти ураганов

Атлантический океан "родит" до десяти ураганов. 238208.jpegСпециалисты Национального управления океанических и атмосферных исследований США прогнозируют формирование в 2011 году от шести до десяти ураганов в Атлантическом океане.

Опубликованный в четверг прогноз стал первым в текущем году. Следующий прогноз будет опубликован в августе, пишет РИА Новости. Согласно документу, с началом сезона ураганов в 2011 году ожидается от 12 до 18 тропических штормов, которым присваивается собственное имя. От шести до 10 из них станут ураганами, от трех до шести - третьей и более категории по шкале Саффира-Симпсона (более 178 километров в час).

Ранее специалисты американского Университета штата Колорадо, применив новую модель прогнозирования, основанную на данных, накопленных за 28 лет наблюдений, пришли к неутешительному выводу: 2011 год будет годом сильнейших ураганов и штормов, сообщает Комсомольская правда. Основной удар стихия нанесет по Атлантике. Хотя это малое утешение. Тысячи самолетов летают через этот океан. Причиной непогоды станут аномально высокие температуры в экваториальной части Атлантического океана в сочетании с нейтральными температурами в Тихом.

Читайте также: Семь редких катастроф произошли на Земле за один год (+фото)

Самое опасное время придется на период с 1 июня по 30 ноября. В эти месяцы в Атлантическом бассейне произойдут 16 тропических штормов, девять из которых имеют все шансы превратиться в ураганы. Из них пять могут стать особенно разрушительными, со скоростью ветра более 170 км в час. Вероятность того, что как минимум один ураган достигнет побережья США, в университете оценивают в 72 процента. Поэтому жителям восточного побережья нужно быть готовыми к стихийным бедствиям.

Росбалт напоминает, что число жертв штормового циклона, бушующего с четверга в американских штатах Оклахома, Арканзас и Алабама, возросло до 17 человек. Еще 25 человек получили ранения. Отметим, что ранее «Росбалт» сообщал о 9 погибших.

 Шторм нанес значительный материальный ущерб, сообщается о сорванных с домов крышах, вырванных с корнями деревьях и поврежденных автомобилях и трейлерах. Циклон оставил без электроэнергии тысячи домов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить