Известный российский пианист попал в минскую больницу с инсультом

Известный российский пианист попал в минскую больницу с инсультом. 238001.jpegОдин из лучших русских пианистов, народный артист СССР, президент Академии российского искусства Николай Петров, приехавший на открытие музыкального форума "Магия рояля" в Белгосфилармонии, госпитализирован с инсультом в Больницу скорой медицинской помощи.

По мнению врачей, на здоровье пианиста сказались многолетние перегрузки - музыкант играл по 60-70 концертов в год, сообщает Аle.by.

На данный момент Николай Петров не транспортабелен, и к консультированию по его лечению подключились лучшие российские медики, сообщил официальный представитель Минздравсоцразвития. 

"Наши специалисты подключились к консультированию по вопросам лечения Николая Петрова, они взаимодействуют с белорусскими коллегами. Музыкант пока остается в Минске, поскольку он не транспортабелен", - заявил представитель министерства во вторник Интерфаксу.

Между тем ранее пресс-секретарь министра культуры РФ Наталия Уварова заявила, что Николая Петрова перевозят на лечение в Москву. По ее словам, пианист подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, добавляют Вести.Ru. Состояние артиста оценивается как тяжелое.

В свою Игорь Шиманский - заместитель главврача городской клинической больницы скорой помощи Минска, куда Николай Петров был экстренно госпитализирован в воскресенье, воздержался от прогноза по поводу перспектив лечения пациента, сказав лишь, что "минские медики делают все возможное, чтобы Николай Петров поправился".