Анонс культурных событий на 20 мая

Где отдохнуть после работы - 20.05.2011

В пятницу вы сможете отведать "Абсент" из французского шансона и снов обитательниц "Мулен Руж", познакомиться с исполнительницей мантр, а также встретиться с человеком-легендой Полом Оакенфолдом. Подробнее об этом и других предстоящих событиях культурной жизни Москвы читайте в нашей традиционной подборке.

Выставки

"Винсент" на выставке-презентации детской книги Екатерины Киреевой "Так не бывает" покажет публике картины-иллюстрации, инсталляции из старых игрушек, расписанные предметы домашнего обихода, а также художественные фотографии Ольги Дюковой.

Фабрика "Красный Октябрь" по инициативе автомобильного бренда Lexus Hybrid Art представит работы художников, создающих образы будущего уже сегодня.

Государственный исторический музей проведет предаукционную выставку "Лучшие лоты весенних торгов Sotheby's. Русское искусство XIX-XX веков", в рамках которой будут представлены полотна крупнейших русских мастеров Василия Верещагина, Александра Яковлева, Ильи Репина и Эрика Булатова.

"Винзавод" покажет "Автопортреты с завязанными глазами" Юрия Альберта - еще один диалектический парадокс на тему классического и современного искусства, в которых так силен автор и русское концептуальное искусство.

"Крокин-галерея" предложит зрителям оценить "Натюрморты" Константина Батынкова, которые автор прокомментировал следующим образом: "Захотелось нарисовать предметы, которые стоят у меня на подоконнике в мастерской. Просто так безотчетно захотелось. Такое с художниками случается".

Кино

На больших экранах Москвы идут следующие киноновинки:

 "Суперменеджер, или Мотыга судьбы" - история двух братьев из разных миров, которым пришлось столкнуться с непредвиденными жизненными трудностями.

Очередная часть необыкновенных приключений "Пиратов Карибского моря: на странных берегах", в которой Джек Воробей (Джонни Депп) пытается стать бессмертным с помощью таинственного фонтана молодости, находящегося в Атлантиде.

Комедия "Еще один год" расскажет про гольф и ужин, чай и вино, смех и слезы, жизнь пожилых супругов и окружающих их людей, которая идет своим чередом.

"Жизнь за один день" - документальный фильм, снятый режиссерами со всего мира. Перед авторами стояла задача показать будущим поколениям людей, каково это было - быть живым 24 июля 2010 года.

Театры

МХТ им. А. П. Чехова в 19:00 исполнит "Крейцерову сонату", в которой Михаил Пореченков сыграет на трубе и нервах жены, не в силах тянуть лямку совместного существования. "Шалом" посетит "Мадам Роза" - спектакль по роману гонкуровского лауреата Эмиля Ажара "Вся жизнь впереди!".

МХТ им. А. П. Чехова разыграет спектакль "Человек-подушка" по сюжету Макдонаха в версии Серебренникова, который приобрел исповедальность, но не утратил ни черного юмора, ни мрачной поэзии.

Студия театрального искусства представит публике гоголевское "Жульничество в 9 эпизодах и 25 явлениях" от Сергея Женовача и его Студии под названием "Игроки". МОСТ в 20:00 устроит на своей сцене "Аттракцион" из трагикомедии по роману Шишкина "Взятие Измаила" и комедии Чехова "Чайка".

Мюзиклы, оперы, танцевальные постановки и литературные вечера

Театр музыки и поэзии п/р Е. Камбуровой в 19:00 предложит гостям "Абсент", в котом замешаны хмель французского шансона, тонко выстроенная иллюзия утраченного времени и... сон об обитательницах "Мулен Руж". В "Новой опере" тем временем начнется постановка "Риголетто", которая поможет зрителям понять, что такое вердиевский оперный театр.

Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко покажет версию главного русского балета от Владимира Бурмейстера "Лебединое озеро". В "Геликон-Опере" в 7 вечера пройдет "Свадьба Фигаро" - искрометная постановка оперы Моцарта, заключенная в новые исторические реалии.

Театр музыки и драмы п/р Стаса Намина посетят "Три мушкетера" - мюзикл с оригинальными костюмами и хитами на музыку Максима Дунаевского. Театр п/р Г. Чихачева покажет "Безымянную звезду", которую в театре перевели на язык мюзикла и назвали "Астрономия любви".

Еврейский культурный центр в 19:30 подарит публике увлекательный рассказ Дмитрия Быкова о жизни и творчестве Булата Окуджавы в рамках проекта "Прямая речь".

Отдых с детьми

В Детском музыкальном театре им. Н. И. Сац в 18:00 зазвучит "Волшебная флейта" - опера, сюжет которой вобрал в себя мотивы народных сказаний, но вышел далеко за их пределы. В Музыкальный театр национального искусства п/р В. Назарова в 7 вечера заглянет "Тень" - музыкальная комедия об ученом, влюбившемся в капризную принцессу и по неосторожности потерявшем свою тень. Клуб-театр "Мастерская" в 20:00 соберет зрителей "Уковчега в восемь" где расскажет историю о Боге, Всемирном потопе и крепкой пингвиньей дружбе.

А  Концертный зал им. П. И. Чайковского в 19:00 проведет концерт для детей и взрослых, посвященный 100-летию российской анимации "Ничего на свете лучше нету!..".

Концерты

Концертный зал "Киевский вокзал" в 19:00 в рамках фестиваля "Черешневый лес" проведет концерт Национального филармонического оркестра России п/у Владимира Спивакова. Московский международный дом музыки представит одного из самых романтичных певцов в современной поп-музыке Ричарда Маркса.

В "Крокус Сити Холл" в 19:30 состоится выступление исполнительницы мантр и древних священных песен Дэвы Премал и ее аккомпаниатора Митенома. P!PL в 20:00 устроит сольный концерт сибирских рэперов 25/17, в "А2" пройдет не просто концерт, а настоящий театр двух актеров - выступление "Короля и Шута". А "Гоголь" посетят яркие представители рокового немейнстрима "Мои ракеты вверх".

В Клубе Игоря Бутмана в 20:30, в рамках проекта Cinema Jazz Awards: IV конкурс живых саундтреков к немому кино, четыре джазовых коллектива на глазах у зрителей создадут саундтреки к самым известным шедеврам мирового немого кино. В B. B. King тем временем свой эталонный рок-н-ролл представят Денис Мажуков и группа Off Beat.

В "16 тоннах" в 21:00 начнется выступление энергичного и нестареющего российского музыканта Гарика Сукачева. А в Forte заглянет группа Balls of Fire и Маша Кац. "Б2" в 22:00 проведет выступление питерских трубадуров отечественного рок-кабаре Billy's Band во главе с Билли Новиком.

"Проект О.Г.И." тем временем посетит одно из самых ярких, веселых и непредсказуемых явлений московской музыкальной жизни - Карл Хламкин и ОгнеОпаснОркестр. В "Точке" в 23:00 пройдет концертное выступление ветеранов отечественного рока - группы "Моральный кодекс".

Вечеринки

Real McCoy в 20:30 окутает атмосфера позитива, ураганного драйва и мощнейшей энергетики живого звука Mercedes Dance. "Б2" в 21:00 посетит певица, актриса, модель, автор и музыкант, а также DJ Франческа Орбек. На открытии террасы самого летнего клуба "Крыша Мира" в 23:00 выступит Басти Шварц из прославленного дуэта Tiefschwarz и DJ T.

На дне рождения клуба Gaudi Club тем временем выступит крестный отец британского транса, человек-легенда Пол Оакенфолд. "Солянка" в 11 вечера представит публике техно-проект Петера Керстена SSMESS: Lawrence, Мио тем временем на вечеринке I Love Rien I'm Parisien разогреет молодой и яркий продюсер и диджей Russ Chimes.

"Пропаганда" в полночь представит идеально сбалансированный микс из теплых падов, грувовых перкуссий и музыкальных настроений Warehouse: Mihai Popoviciu. А в Soho Rooms тем временем пройдет эротическая вечеринка Show Girls Competition.

Главные новости

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *