С песней по жизни

17 мая на Пушкинской площади в Москве планируется провести митинг-концерт под названием "За Россию без ЕдРа!". Сначала организаторы обещают некую "ярмарку гражданских инициатив", а потом и сам "митинг-концерт" - с участием, разумеется, "известных артистов и музыкальных коллективов".

Массовиками-затейниками в данном случае выступают глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, неотступно сопровождающий ее на всех последних митингах лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, специальной ради этого планирующая оставить Химкинский лес без присмотра Евгения Чирикова и другие.

Теперь что касается "известных артистов и музыкальных коллективов". О своем участии в акции объявили поэт Дмитрий Быков (правда, пока нет полной ясности в том, будет ли на Пушкинской площади и актер Михаил Ефремов) и Виктор Шендерович. Кроме того, обещаны поэт Арс-Пегас, Кеша Нилин и Андрей Добрынин. Степень определения известности этих деятелей культуры оставляем на усмотрение читателей.

Музыкальная часть вечера представлена основателем группы "АукцЫон" Владимиром Весёлкиным, одним из основателей "Зоопарка" Александром Донских, группами  "Штабеля", "Бостонское чаепитие", "Фильм", "Татлем", ВИА "Революция", ВИА "Особенность" и еще несколькими самобытными коллективами.

Читайте также: "Стратегия-31" меняет стратегию

Было обещано также участие пожалуй самого самобытного ансамбля из вышеперечисленных - группы "Рабфак". Пожалуй, их "Новая песня о Сталине" со словами "Сталина, Сталина, пацаны устали, на...!" вполне могла бы стать украшением правозащитного митинга. Но, судя по последним данным, "Рабфак" может до Москвы и не доехать - как объясняется, на эту поездку у музыкантов нет денег.

Вся эта сила брошена на то, чтобы лишить "Единую Россию" монополии на власть и добиться проведения честных выборов. Организаторы вяло призывают жителей других российских городов поддержать их инициативу.

Вообще привлекать на свои митинги музыкантов начали в движении "Солидарность". Никаких особых успехов "Солидарность", впрочем, не достигла. Как собирались 100-200 человек, так и продолжали собираться.

В августе прошлого года на Пушкинской площади также планировали провести митинг-концерт с участием известных рок-музыкантов. Из всех явился только Юрий Шевчук с гитарой. Но это не помешало оппозиции признать акцию удачной, поскольку удалось собрать 1 - 1,5 тысячи участников.

Нынешняя акция организована Людмилой Алексеевой и Ко в пику "Стратегии-31" Эдуарда Лимонова. 31 марта на Пушкинской площади прошла последний митинг в защиту свободы собраний (гарантированной 31-й статьей Конституции). По крайней мере, накануне ее проведения так говорили сами организаторы. Что, разумеется, не мешает правозащитникам передумать и провести ее еще раз - 31 мая, например. Особенно если с концертом не получится.

Стремление завлечь на свои митинги как можно больше людей вполне объяснимо - как еще наглядно продемонстрировать, что декларируемые идеи разделяются не только группой единомышленников в блоге? Вот только выглядит вся эта затея с митингом-концертом крайне невразумительно. Как-то с трудом верится, что уставшие пацаны, жаждущие возвращения Сталина, помогут Людмиле Алексеевой, Льву Пономареву и Евгении Чириковой насолить "Единой России" перед выборами.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить