Осужденного на пять лет Демьянюка освободили из-за плохого здоровья

Осужденного на пять лет Демьянюка освободили из-за плохого здоровья. 237766.jpegИван Демьянюк, приговоренный сегодня к пяти годам тюрьмы по обвинению в пособничестве убийствам узников концлагеря Собибор, освобожден до рассмотрения судом апелляции его защиты, сообщает Радио Свобода.

Суд в Мюнхене принял такое решение, учитывая преклонный возраст Демьянюка, которому 91 год. Тем не менее, пока что Демьянюк останется в тюрьме, так как ему больше негде жить.

Читайте также: Нацист Демьянюк получил 5 лет тюрьмы

Адвокат Демьянюка Гюнтер Мауль сообщил, что власти занимаются поиском жилья для его клиента: "Они ищут место, где бы он мог разместиться. Я не могу сказать, будет это постоянное жилье или временное. Правительство пообещало поддержать его. Совершенно очевидно, что он нуждается в помощи и должен получать необходимые лекарства", – приводит слова Мауля Газета.Ru.

Украинские политики по-разному отреагировали на обвинительный приговор суда в отношении Демьянюка, уроженца Украины. Партия регионов и КПУ приветствовали решение немецкого суда. "Необходимо еще раз пересмотреть события 1941-1945 годов, когда много украинцев сотрудничали с нацистами", - заявил "регионал" Вадим Колесниченко.

Одновременно представители партии "Наша Украина" признали приговор Ивану Демьянюку политическим решением, передает Росбалт. "Теперь дело Демьянюка будут использовать как инструмент укрощения Украины и манипуляции", - заявил Юрий Костенко. Другие оппозиционеры заявили, что "стыдно приговаривать старого и больного человека к 5 годам заключения".

К этому же заявлению присоединился глава "Свободы" Олег Тягнибок. "Однозначно, дело Демьянюка является политическим заказом. Таким образом некоторые страны хотят перекинуть часть ответственности за совершенные в годы Второй мировой войны преступления на других. В данном случае крайней хотят сделать Украину. Каждая страна должна была бы соответственно реагировать на такие провокационные мероприятия. К сожалению, на Украине мы сегодня не видим соответствующей реакции со стороны власти", - считает Тягнибок.