Власти Москвы потратят на пчел 1,5 млн рублей

пчелы. 237705.jpegДепартамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы занялся восстановлением популяции пчел на особо охраняемых природных территориях города, пишет "Газета.ру".

"Объявлен открытый конкурс на выполнение работ по содержанию пасек в московских парках, - сообщили в департаменте в пятницу. - Заказчик работ - "Бюро экоанализ". На восстановление пчелиной популяции из бюджета столицы выделяется 1,54 миллиона рублей".

Читайте также: У нейробиологов украли пчел на миллион фунтов стерлингов

На первом этапе специалисты проведут ревизию уже существующих пчелиных семей и ульев с использованием видео- и фотоаппаратуры, отмечают "Вести.ру". "В природно-историческом парке "Кузьминки-Люблино" должно находиться 40 пчелосемей (ульев), в Царицыне - 34, в Битцевском лесу - 28, в ландшафтном заказнике "Теплый Стан" шесть", - уточнили в департаменте.

"Полученный мед балансодержатели должны использовать в гуманитарных и просветительских целях - предлагать его на пробу москвичам и гостям столицы во время Медового Спаса, Покрова и Русской масленицы или безвозмездно передавать в учреждения социальной сферы", - добавили в департаменте.

Новое руководство Москвы уже проявляло внимание к паркам. Так, в апреле текущего года мэр Сергей Собянин решил разбивать парки на площадках, с которых будут выводиться заводы, передает "Финам FM".