Бен Ладен планировал убийство Обамы

Обама мог стать следующей мишенью "Аль-Каиды"

Усама бен Ладен, убитый американскими силовиками в начале мае, готовил покушение на главу Белого дома Барака Обаму. Об этом свидетельствуют документы, обнаруженные в доме главы "Аль-Каиды".

Об этом сообщает "Газета.ру" со ссылкой The Telegraph. По данным издания, в записях террориста, изъятых спецслужбами, "содержатся доказательства того, что следующей мишенью он хотел сделать Барака Обаму и призывал свои последователей как можно скорее повторить теракт, подобный 11 сентября 2001 года". В документах бен Ладена, найденных в Аботтабаде, содержатся рекомендации атаковать не Нью-Йорк, а Лос-Анджелес и другие, меньшие по размерам, американские города, передает "Русская служба новостей".

На этом фоне, добавляет BaltInfo, охрана проживающих в Кении родственников президента США была значительно усилена, чтобы защитить их от возможного покушения со стороны последователей Усамы бен Ладена. Все кенийские родственники Барака Обамы проживают в деревне Когело на западе Кении. Главной из них считается харизматичная 89-летняя "мама" Сара Обама. "Их гости тщательно проверяются, они проходят контроль безопасности прежде, чем им разрешают войти в дом (Сары Обамы)", — заявил представитель местных властей.

Читайте также: Как американцы убили умершего бен Ладена

Бен Ладен был убит 2 мая 2011 года во время спецоперации американского спецназа в Пакистане. Тело террориста было погребено в море, так как американские власти стремились избежать создания места для паломничества к лидеру "Аль-Каиды". Из этих же соображений в ближайшее время будет сожжена резиденция бандита, в которой он был убит, сообщает KM.RU.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *