Российские путешественники спасли раненого гватемальца

Российские путешественники спасли раненого гватемальца. 237677.jpegУчастники 900-дневной экспедиции по исследованию вулканов "Огненный пояс Земли" во время восхождения к вершине вулкана в Гватемале обнаружили сотрудника охраны местного национального парка с огнестрельным ранением.

Пострадавшему оказали помощь и доставили в ближайшую деревню, сообщает Русское географическое общество, являющееся организатором экспедиции. По словам участника экспедиции Камиля Зиганшина, во время восхождения к вершинам вулканов Акантинага и Фуэго исследователи обнаружили мужчину примерно 40 лет, который получил сквозное огнестрельное ранение ноги и нижней части живота. 

Путешественники оказали пострадавшему первую помощь и на носилках доставили его в деревню, где выяснили, что он работает в охране национального парка, передает РИА Новости. "Во время обхода он заметил на тропе обросшего человека. Поскольку в последнее время здесь было несколько нападений на туристические группы (отбирали все вещи, снаряжение и деньги), он попытался задержать его для выяснения личности, но ему на выручку из-за деревьев вышли вооруженные подельники. Один из них выстрелил почти в упор. Охранник скатился с обрыва и упал в колючий кустарник. Это его и спасло. Бандиты решили, что он убит, и разыскивать не стали", - пишет Зиганшин в своем блоге.

Путешественник отмечает, что мужчина почти наверняка спас участников экспедиции от встречи с бандитами, добавляет Комсомольская правда. Восхождение к вершинам вулканов отложили, участники экспедиции отправились в столицу страны.

Обсудить