Автопортрет Уорхола продан за рекордную сумму

Картина Энди Уорхола ушла с молотка за 20 миллионов долларов. Автопортрет Энди Уорхола стал самым дорогим лотом аукционного дома Christie's: в среду вечером в Нью-Йорке работа американского художника была продана за 38,4 миллиона долларов.

Картина, созданная в 1963-1964 годах, также установила рекорд цены для автопортретов Уорхола, отмечает Lenta.ru. До начала торгов аукционеры планировали выручить за лот 20-30 миллионов долларов, однако интерес покупателей к нему оказался столь велик, что финальная цена картины почти вдвое превысила нижнюю границу эстимейта. Имя нового владельца автопортрета Уорхола традиционно не разглашается, представители Christie's лишь сообщили, что покупатель, выигравший торги, делал ставки по телефону.

Еще один автопортрет Уорхола ушел с молотка за 27,5 миллиона долларов. Эта работа художника не вызвала повышенного интереса покупателей и ушла с молотка чуть ниже предварительной оценки в 20-30 миллионов долларов.

Читайте также: Временный памятник Энди Уорхолу установили в Нью-Йорке

Другой аукционный дом - Sotheby's - днем ранее также провел торги. На аукцион были выставлены предметы современного искусства, включая работы Уорхола. По данным "Вестей.ру", наибольший интерес у покупателей вызвала картина "Шестнадцать Джеки", представляющая собой расположенные в четыре ряда изображения бывшей первой леди США Жаклин Кеннеди. Покупатель заплатил за лот 20,2 миллиона долларов. Это немногим больше минимальной суммы, в которую оценивали это полотно эксперты аукционного дома. Также на аукционе была продана другая успешная работа американского мастера под названием "Розовая пантера", добавляют "Новости Америки". 

Обсудить