Индия рассказала, кого считает самыми опасными террористами

Индия рассказала, кого считает самыми опасными террористами. 237578.jpegИндия внесла пятерых пакистанских офицеров в список 50 наиболее разыскиваемых лиц. Список был передан Пакистану в марте, но его содержание стало известно только сегодня. В основном в него входят исламские террористы и экстремисты.

Дели обвиняет Исламабад в покровительстве боевикам, совершающим вылазки на индийскую территорию, передает Радио Свобода. Власти Индии утверждают, в частности, что пакистанская разведслужба ISI тайно оказывает поддержку экстремистам.

На первом месте в этом списке стоит Хафиз Мухаммед Саид, основатель и лидер исламистской группировки "Лашкар-е Таиба", который после ее запрета возглавил организацию "Джаммат уд-Дава", пишет РИА Новости. Индия обвиняет его в причастности к террористическим атакам на индийской территории.

В список также внесен руководитель группировки "Джаиш-е Мухаммад" Маулана Мансур Азхар, ряд других известных в Пакистане исламистов. Кроме того, Индия опубликовала досье на разведчика пакистанской службы разведки ISI, которого индийские власти считают причастным к терактам в Мумбаи в ноябре 2008 года - в досье упомянут некий Мэйджор Икбал, который, согласно выводам индийских властей, служил в ISI и был посредником между спецслужбами и американцем пакистанского происхождения Дэвидом Хэдли, которого обвиняют в подготовке нападения на Мумбаи. 

Предполагается, что Икбал передал Хэдли 25 тысяч долларов, сообщает Lenta.ru. Американец, предположительно, поставлял информацию для террористов и был близок к организации "Лашкар-и-Тайба", которую считают причастной к терактам в Мумбаи.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить