Отбывающий срок наркодилер сбежал из суда

побег. 237559.jpegОсвободившись из наручников и ударив охранника, подсудимый, отбывающий срок за торговлю наркотиками, оказался на улице. Теперь ему придется отсидеть еще за два преступления.

Сегодня старший помощник начальника Следственного управления СК по Смоленской области Наталья Хомутова сообщила о возбуждении уголовного дела по достаточно редкому факту - побегу заключенного из-под стражи, пишет "Российская газета". Незабываемое для беглеца приключение произошло среди бела дня в Вяземском городском суде.

Читайте: Четверо арестантов повалили милиционера у здания суда

Суд рассматривал уголовное дело о совершении нескольких преступлений, предусмотренных статьей 228.1 УК РФ ("Незаконный сбыт наркотических средств"). Его главным фигурантом являлся 24-летний Валерий Платоненков, уже и без того приговоренный к десяти годам лишения свободы за торговлю наркотиками.

Также: Милиционер убил подозреваемого, пытавшегося сбежать

Выходя из комнаты для арестованных, ему удалось вывернуть кисть руки таким образом, что он смог освободиться от стального браслета. Затем наркодилер ударил милиционера, выбежал на улицу и попытался скрыться. Погоня продолжалась недолго - всего три минуты. Судебным приставам удалось догнать преступника и вернуть его в здание суда. Теперь против Платоненкова возбудили уголовное дело еще по двум статьям УК РФ - "Побег из-под стражи" и "Применение насилия в отношении представителя власти", отмечает "Рабочий путь".

Обсудить