Римляне бегут из города из-за предсказанного землетрясения

Предсказания сейсмолога-самоучки вызвали панику в Риме

Тысячи жителей итальянской столицы покинули город из-за возможного землетрясения. Сейсмолог-самоучка Раффаэле Барданди предсказал, что 11 мая 2011 года в Риме произойдут мощные подземные толчки, которые сотрут город с лица Земли.

В преддверии 11 мая на некоторых римских магазинах появились таблички, сообщающие о временном прекращении работы. Городские власти даже открыли специальную горячую линию, чтобы предотвратить панику. В мэрии подчеркивают, что землетрясения невозможно предсказать. По телевидению прошли специальные программы, призывающие к спокойствию.

В 1927 году при режиме Муссолини Берданди получил рыцарский титул за необычайное умение предсказывать сейсмические явления. Он объяснял их движением планет и, как считалось в те времена, точно предсказал землетрясение 1923 года, которое унесло жизни тысячи человек. А незадолго до смерти Берданди, по слухам, назвал дату разрушительного сейсмического катаклизма, который не оставит камня на камне от Рима; за ним якобы в 2012 году должны последовать еще два землетрясения.

Предотвратить панику в Риме попытались и представители фонда по изучению наследия Бенданди, скончавшегося в 1979 году, которые заявили, что в оставленных им документах нет никакого указания на то, что разрушительное землетрясение в столице Италии произойдет именно 11 мая 2011 года. Слухи о якобы предсказанном разрушительном стихийном бедствии распространились в Риме спустя два года после сильного землетрясения, произошедшего в центральной Италии в апреле 2009 года. Тогда в результате подземной стихии погибли 308 человек, около 120 тысяч остались без крова.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить