Ревнивый муж убил двух судей

Архангельские судьи пали жертвой любви

Пожалуй, такого звучного убийства в тихом Архангельске еще не было никогда. Накануне в одной из квартир дома на улице Розы Люксембург были обнаружены тела двух федеральных судей, Ирины Голенищевой и Алексея Дударова. По одной из версий, убийство совершил муж судьи-дамы, приревновавшей ее к коллеге. После преступления ревнивец попытался зарезаться сам…

Сегодня об этом говорит вся столица Русского Севера. Силовые пресс-службы, правда, хранят загадочное молчание. Что не мешает появляться в местной интернет-прессе сообщениям со ссылкой на "источник в правоохранительных органах".

Журналисты и читатели вовсю обсуждают подробности жуткой кровавой драмы, в ходе которой были зверски убиты двое федеральных судей Ломоносовского районного суда Архангельска, Ирина Голенищева и Алексей Дударов. По предварительным данным, они были убиты одним и тем же ножом. На телах обоих судей было множество ножевых ранений, то есть убийца не просто пытался нанести им какие-то повреждения, а хотел именно убить.

В том, что преступление совершил муж судьи Ирины Голенищевой, не сомневается уже никто. Муж, из ревности зарезав жену и ее, скажем так, предполагаемого любовника, пытался сделать себе что-то вроде харакири, аж четыре раза вспоров себе живот тем самым ножом, которым совершил двойное убийство.

Однако зарезаться куда сложнее, чем застрелиться, повеситься или выброситься с высоты. Сейчас ревнивый муж находится в больнице, ему уже сделан ряд операций. По последней информации, у палаты, где он находится, выставлена полицейская охрана. В палату никого не пускают, особенно журналистов.

Читайте также: Любовница: охотник или жертва?

Стоит отметить, что убитые судьи достаточно давно работали вместе. Ирина Голенищева была назначена указом президента России федеральным судьей Ломоносовского районного суда Архангельска в 2006 году, Алексей Дудоров — в 2008-м. Голенищева вела в суде гражданские дела, Дудоров — уголовные. Сейчас, как и предусмотрено законом, все их дела передаются другим судьям, и их рассмотрение будет начато, так сказать, с нуля…

Это дело очень перекликается с другим, очень похожим. Несколько лет назад в Северодвинске, во втором по величине городе Поморья, было совершено двойное убийство из ревности. Подполковник Беломорской военно-морской базы, заступив на дежурство с боевым пистолетом, вдруг узнал от "доброжелателей", что его жена забавляется дома с молодым любовником. Офицер покинул дежурство и отправился домой, чтобы "разобраться на месте".

Фото: AP

Открыл дверь своим ключом и… застукал любовников прямо в супружеской постели. Подполковник тут же расстрелял их из служебного пистолета, а потом выстрелил в себя. Тогда "полетело" множество голов и погон на Северном флоте — сами понимаете, что когда офицер может свободно уйти с дежурства и воспользоваться штатным оружием в "личных целях", то его начальству не поздоровится… Честь муднира, сами понимаете.

Как будет защищать честь мундира судейское сообщество, неизвестно. Всем предельно ясно, что если версия об убийстве из ревности в ходе следствия подтвердится, то на него может лечь некое темное пятно. Вряд ли в кодексе судейской чести есть строки о возможности заводить "служебные романы". Впрочем, тут стоит подождать выводов следствия. Мы постараемся держать читателей в курсе событий.

Вообще, убийства из ревности обычно бывают самыми жестокими. Буквально накануне убийства судей в Архангельске Пролетарским районным судом города Тулы были установлены причины страшной трагедии, на фоне которой "бледнеет" образ Отелло. Некто Гамедов некоторое время сожительствовал с местной жительницей, но она взяла да и вернулась к мужу.

Погоревав, ревнивый мужчина, вооружившись двумя раскладными ножами, пришел к воссоединившимся супругам домой и предложил совместно распить бутылочку, якобы за примирение. Те не отказались. Когда женщина вышла ненадолго с кухни, где они сидели, Гамедов напал на ее мужа и ножом нанес ему множество ударов, от которых он скончался на месте.

Бывшая сожительница Гамедова, случайно ставшая свидетелем преступления, хотела тут же звонить в полицию. Преступник взял с балкона квартиры бельевую веревку и связал возлюбленную, потом отвез в лес и привязал к дереву. К счастью, через некоторое время ей удалось отвязаться и сообщить о происшедшем в полицию…

Суд дал ревнивцу 14 лет строгого режима. Он же возместит моральный вред, нанесенный бывшей возлюбленной, — сто тысяч рублей…

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить