Японцы посетили свои дома в радиусе 20 км от "Фукусимы-1"

Японцы посетили свои зараженные дома

Японцы посетили свои зараженные дома. 237432.jpegВласти Японии впервые после аварии на "Фукусиме-1" позволили жителям деревни Каваути, расположенной в обязательной для эвакуации зоне (20 километров), на пару часов посетить свои дома.

Читайте: На японской АЭС произошел выброс радиоактивного газа

Организованная поездка 92 японцев состоялась сегодня около 12 часов по местному времени (около семи часов утра по Москве). Всем выдали специальные костюмы химзащиты, дозиметры, а время пребывания в домах было ограничено двумя часами, передает радио "Маяк". Люди смогли забрать из своих жилищ кошельки, банковские книжки и драгоценности. А после визита жители деревни Каваути были доставлены в здание школы, где они должны были пройти радиологический осмотр, сообщают "Дни.ру".

О своем намерении предоставить возможность эвакуированным из зоны отчуждения в районе аварийной АЭС, которая пострадала от землетрясения и цунами, кратковременно посещать свои дома правительство объявило еще в конце прошлого месяца.

По теме: Число жертв стихии в Японии приближается к 15 тысячам

Ненадолго вернуться в свой дом в зоне отчуждения позволено лишь одному члену семьи. Однако подобное разрешение не распространяется на населенные пункты, расположенные в радиусе трех километров от аварийной "Фукусимы-1".

Деревня Каваути оказалась одним из девяти населенных пунктов в 20-километровой зоне вокруг "Фукусимы-1". Ранее здесь были проведены учения для отработки временного возвращения жителей домой, отмечают "Вести.ру". По оценкам экспертов, вопрос об их окончательном возвращении в свои дома может быть поставлен не ранее начала 2012 года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить