Американцам разрешили допросить вдов бен Ладена

Вдовам бен Ладена устроют допрос по-американски

Пакистан согласился передать американским спецслужбам для допроса вдов "террориста номер один" Усамы бен Ладена. По некоторым данным, им может быть многое известно об "Аль-Каиде".

Пакистанские власти отметили, что передадут женщин США при условии, что государства, гражданками которых они являются, дадут на это разрешение, сообщает "Полит.ру". Известно, что как минимум одна вдова бен Ладена родом из Йемена. Беседа с женами "террориста номер один", в числе других этапов расследования, может выявить "систему поддержки" главаря "Аль-Каиды" в Пакистане. После допроса женщин депортируют на родину.

Ukranews сообщают, что ранее младшая жена бен Ладена дала показания пакистанским спецслужбам. По ее словам, последние пять лет она жила с мужем и семьей в Абботтабади. Во время блицоперации Амаль Ахмед Абдулфаттах была ранена, сейчас ей оказывается медицинская помощь. По словам вдовы, лидер "Аль-Каиды" оставил племенные районы на границе с Афганистаном и в 2003-2004 годах вместе с семьей жил в поселке Чак Шах Мохаммад в округе Харипур на севере Пакистана. Пакистанские службы также в ближайшее время собираются допросить и двух других жен бен Ладена, Умму Хамзу и Умму Халеду.

Арабские СМИ: Сколько раз убивали бен Ладена?

"Террорист номер один" в мире бен Ладен был убит в ночь на 2 мая американским спецназом в районе города Абботабад недалеко от столицы Пакистана. Власти США подозревали главу "Аль-Каиды" в организации самых страшных в истории США терактов, произошедших 11 сентября 2001 года, напоминает РБК.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить