Песков: народный фронт - это объединение на равных

Народный фронт, идею создания которого в пятницу высказал премьер-министр РФ Владимир Путин, задумывается как "объединение на равных" политических сил, которые верят в необходимость поступательного развития России.

"Это надпартийная (структура), это не на базе партии, это, скорее, вокруг Путина - автора этой идеи", - сказал пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков.

"Те здравомыслящие, здравые силы, которые готовы солидаризироваться в рамках вот этого общероссийского, широкого Народного фронта, они фактически солидаризируются идеей поступательного развития, с тем, что все на равных - какой-то лидирующей или правящей силы в этом фронте не будет", - цитирует РИА Новости Пескова.

Говоря о возможности участия в народном фронте представителей внесистемной оппозиции, Песков дал понять, что они не найдут себе места в его рядах.

"Насколько я знаю, упомянутые вами лица не разделяют ни стратегических, ни практических ориентиров "Единой России", - ответил он журналистам, которые спрашивали о возможности участия в объединении таких политиков как Борис Немцов и Эдуард Лимонов.

Напомним, что говоря о создании фронта, Владимир Путин сказал, что в процедурах отбора кандидатов должны участвовать не только члены партии, но и беспартийные сторонники "Единой России", участники профсоюзов, женских, молодежных и других общественных объединений, "инициативные и неравнодушные граждане, все, кто через возможности "Единой России" в Госдуме хотел бы напрямую влиять на формирование политики нашего государства".

Читайте также: Путин предложил идею общероссийского народного фронта

По словам Владимира Путина, такая форма объединения усилий различных политических сил в преддверии крупных событий политического характера применяется до сих пор в разных странах и разными политическими силами - левыми, праволиберальными, националистическими, патриотическими.

"Это инструмент объединения близких по духу политических сил", - сказал глава правительства.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить