Интересное за неделю: огородник нашел бесценные сокровища

Интересное за неделю: огородник нашел бесценные сокровища. 237295.jpegНа этой неделе произошло немало интересного: японцы придумали "передатчик" поцелуев, австриец выкопал на огороде старинный клад, а бюст "Юной таитянки" принес аукционному дому больше 11 миллионов долларов.

Кубинский курильщик скрутил самую длинную в мире сигару. Гигантское изделие претендует на занесение в Книгу рекордов Гиннесса. Пока сигару можно увидеть на международной туристической ярмарке FITCuba-2011, которая проходит в столичной крепости Сан-Карлос-де-ла-Кабанья. Кубинский торседор - специалист по закрутке сигар -  Хосе Кастелар Кайро скрутил сигару длиной 81,8 метра, чтобы поставить новый рекорд. Как сообщает Metro Russia, он начал работу 25 апреля. Если 65-летний кубинец добьется успеха, то он попадет в Книгу рекордов Гиннесса уже в пятый раз. Ранее он изготовил сигары длиной 11,04, 14,86, 20,41 и 45,38 метра в 2001, 2003, 2005 и 2008 годах соответственно. По данным BaltInfo, на изготовление гигантской сигары пошли ароматные листья, предоставленные известным табаководом Эктором Луисом Прието из провинции Пинар-дель-Рио. Если огромную "гавану" разрезать на части, имеющие стандартные размеры, то получившиеся сигары можно будет курить. Но и на этом мастер останавливаться не собирается. Он мечтает скрутить сигару длиной в Малекон - восьмикилометровый прогулочный мол в Гаване.

Житель Австрии, пропалывая огород на заднем дворе своего частного дома, обнаружил средневековый клад. Три килограмма драгоценностей специалисты оценили в 228 тысяч долларов. Клад нашел Андреас К. из маленького города Ньюштадт под Веной. Огородник не стал наживаться на сокровищах, а сразу сообщил о находке в соответствующие органы и изъявил желание передать драгоценности в музей Австрии, отмечает интернет-издание LibyMax. Среди откопанного австрийцем более чем 200 колец, брошек, декоративных пряжек с необычным орнаментом, украшений из кораллов и позолоченных пластин, серебряных блюд. По мнению экспертов, клад был зарыт около около 650 лет назад. Однако происхождение и принадлежность украшений пока остается тайной.

Деревянный бюст "Юная таитянка", созданный Полем Гогеном в конце 19-го века, продан на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за рекордную для скульптур этого художника сумму. Неизвестный покупатель выложил за статуэтку 11,2 миллиона долларов. Предыдущая максимальная цена на его скульптурную работу составляла всего 1,4 миллиона долларов. Бюст "Юная таитянка", над которым французский мастер работал во время своего первого путешествия на Таити (1891-1893), оценивалась экспертами в 10-15 миллионов долларов. Это объясняется тем, что данная работа - единственный завершенный бюст, выполненный Гогеном. Сам художник считал его одним из наиболее значимых своих достижений.

В токийском Университете электрокоммуникаций создали устройство для имитации поцелуев: с его помощью "поцеловаться" могут двое интернет-пользователей, находящихся на удалении друг от друга. Устройство представляет собой два парных аппарата, которые подключаются к компьютеру, пишет портал ER.ru. Ощущение поцелуя призван передавать изогнутый пластиковый наконечник. Его помещают в рот и вращают языком по часовой стрелке или против нее. Действия двух пользователей синхронизируются через интернет. Если один их них начинает вращать наконечник своего аппарата, у второго пользователя он также приходит в движение. Понятно, что о полноценных ощущениях речи пока не идет. Однако изобретатель уже работает над следующей версией устройства, способной более реалистично передавать страсть по проводам в любую точку мира, отмечает издание FashionTime. Среди усовершенствований, которые предлагается добавить в гаджет, - функция передачи вкусовых ощущений и имитация дыхания партнера.

Мечта гиганта из Поднебесной - перестать расти. Крестьянин Ван Цян уже на пороге рекорда Гиннесса: его рост составляет 2 метра 24 сантиметра. И это еще не предел. Из-за редкой болезни китаец постоянно растет, и для него это бесконечная пытка. Молодой человек с трудом ходит и редко покидает свой дом, пишет "Янтарный край". В родной деревне Ван Цяна знают все, но его огромного роста односельчане по привычке просто не замечают. В свои 29 лет он лишь на два сантиметра ниже баскетболиста Яо Мина и скоро, вероятно, его обгонит. Причина болезни - доброкачественная опухоль мозга, которую нейрохирургам не удалось и, видимо, не удастся полностью удалить. Поврежденный гипофиз в повышенных количествах производит гормон роста. Однако облегчить мучения великана может только дорогостоящее лечение, на которое у небогатой семьи нет денег. "Врачи говорят, что курс лечения будет стоить около 30 тысяч долларов. Мы живем небогато, и сумма эта для нас неподъемная - в этом моя главная проблема", - сетует великан.

В Бастилии открылся отель Hi Matic - гостиница на 40 комнат высшего класса, которые клиенты резервируют с помощью сенсорного экрана. В этом отеле бесполезно звать администратора. Как можно понять из названия, открывшийся отель полностью автоматический, работающий по принципу цифрового самообслуживания. Единственный способ резервирования - интернет. Регистрация в отеле проходит с помощью сенсорного экрана, подобного тем, что расположены на вокзалах и в аэропортах. "Мы понимаем, что в данных условиях нет необходимости в администраторе", - объяснил Филипп Шателе, один из владельцев гостиницы. Однако отель и посетителей пока не окончательно лишили персонала, добавляет "ТурНавигатор". Горничные и повара все же останутся на своих местах. Стоимость номера в Hi Matic около 130 евро за ночь.

Пивовары из США решили сварить пиво, рецепт которого был от руки записан отцом-основателем США Джорджем Вашингтоном и обнаружен в коллекции публичной библиотеки Нью-Йорка. Запись с рецептом "слабого пива", сделанная первым президентом США, датируется 1757 годом. Библиотека совместно с одной из пивоварен решила возродить портер от Джорджа Вашингтона и сварить всего 15 галлонов (около 60 литров) напитка. Его вкус пивовары характеризуют как достаточно легкий, весьма сухой, средненасыщенный, но подкопченный, с оттенками шоколада и кофе. В состав входят хмель, дрожжи и патока. В рецепте Вашингтона сказано: "Дать постоять, пока не станет чуть теплее крови". Но современные пивовары считают, что отец-основатель не все раскрыл в своем рецепте, что-то утаив. Дегустация пива намечена на 18 мая в Манхэттене.

Национальная служба здравоохранения Великобритании выступила с предложением выплачивать жителям страны, пытающимся похудеть, денежные премии. Пилотный проект, бюджет которого составил 75 тысяч фунтов, признан успешным. Как пишет Medportal.Ru, программа получила название "фунты за фунты" (англ. pounds for pounds). В рамках проекта каждый британец получил вознаграждение в размере 185 фунтов. По завершении программы 44,8 процента ее участников похудели более чем на пять процентов массы тела, а 23,6 процента сбросили более десяти процентов. Намеченных результатов удалось достичь лишь 38 процентам худевших. При этом средний показатель похудения, даже с учетом выбывших, составил четыре килограмма. Программа была рассчитана на 13 месяцев, и в зависимости от сброшенного веса ее участники могли заработать от 70 до 425 фунтов.

Обсудить