В "Ночь музеев" в метро состоится концерт

"Ночь музеев" спустится в метро

Почти 160 столичных музеев примут 14 мая участие в акции "Ночь музеев", что почти на 20 процентов больше, чем в 2010 году. А на станциях метро в этот день вновь организуют концерты классической музыки.

"В этом году в акции примут участие 159 городских музеев, в прошлом году их было 133", - сказала заммэра. Она уточнила, что из них 80 - городские, 24 - федеральные, 18 - ведомственные, 34 - негосударственные залы и галереи, пишет РИА Новости.

Акция начнется 14 мая с 18:00 и закончится в 24:00. Ожидается, что возможностью посетить бесплатно музеи Москвы воспользуются около 500 тысяч человек. В самые популярные музеи Москвы приходит большое количество людей, и не все могут туда попасть. Поэтому, как отмечает "Росбалт", некоторые музеи организовали предварительную запись. А помимо похода в музей, москвичи в эту ночь могут выехать на автобусные экскурсии по городу.

Пятнадцатого мая Московскому метрополитену исполняется 76 лет, сообщает "Новая политика". По этому поводу пройдет концерт классической музыки. "В этом году "Ночь в музее" спустится в метро - на одной из станций сыграет камерный оркестр Kremin под руководством Михаила Рохлевского", - рассказала Швецова.

Напомним: первая акция "Ночь в музее" была проведена правительством Москвы в 2007 году. Через несколько лет она охватила весь город. В прошлом году в рамках акции на станции метро "Кропоткинская" прозвучали произведения композиторов Дмитрия Шостаковича и Сергея Рахманинова, а также композиция Summertime Джорджа Гершвина и гимн метро на музыку Никиты Богословского.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *