Бывший кубинский министр получил 15 лет тюрьмы

Бывший кубинский министр получил 15 лет тюрьмы. 237235.jpegКубинский суд приговорил экс-министра пищевой промышленности страны Алехандро Рока Иглесиаса к 15 годам лишения свободы за взяточничество и нанесение ущерба экономике страны.

Кроме того, тот же суд в рамках того же дела приговорил чилийского предпринимателя Йоэля Макса Марамбио Родригеса к 20 годам лишения свободы за взяточничество и подделку банковских и торговых документов. Однако это приговор был вынесен заочно: Марамбио в суд не явился, сообщает РИА Новости. Как следует из сообщений, суд вынес решение на основе "многочисленных доказательств", придя к выводу, что обвинения со стороны прокуратуры соответствующим образом подтверждены и доказаны. По мнению суда, совершенные преступления "были особенно серьезными" и требовали "энергичной реакции" правосудия. Виновные, считает суд, "нанесли крупный ущерб" экономике страны и "моральный ущерб" своим подчиненным. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке.

Рока был одним из нескольких ключевых министров, потерявших должности два года назад во время масштабной перестановки в правительстве страны. Тогда со своих постов были уволены в том числе глава МИД Фелипе Перес Роке и секретарь Совмина Карлос Лахе Давила. Однако о начале уголовного преследования в отношении кого-либо из уволенных чиновников официально не сообщалось.

Ранее, как уже сообщала. Правда.Ру, каирский суд вынес вердикт по делу бывшего министра внутренних дел Египта Хабиба аль-Адли. Чиновника, признанного виновным в растрате и отмывании денег, приговорили к 12 годам тюрьмы.

Бывший глава МВД Египта Хабиб аль-Адли проходит также по другому делу, связанному с гибелью демонстрантов в январе этого года в Каире во время массовых демонстраций против правления Хосни Мубарака.

Арест грозит и военному атташе Биньямина Нетаньяху, отмечает Курсор. Генерал-майор Йоханан Локер не поехал с главой правительства в поездку в Европу из опасения перед возможным арестом. Против Локера, занимавшего должность командующего штабом ВВС ЦАХАЛа в период операции "Литой свинец", подана целая серия жалоб правозащитными организациями в Европе. Они требуют арестовать Локера по подозрению в совершении военных преступлений.

Обсудить