День победы. Воспоминания очевидца, рядового Котова

1941-1945. Из блокнота рядового Котова

По социологической статистике, День Победы — самый почитаемый и уважаемый праздник для любого россиянина, наряду с Новым годом и собственным днем рождения. Все дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, но мы по-прежнему помним, какой ценой досталась победа нашим дедам, и каждый год отмечаем этот прекрасный и трагичный праздник вместе с ветеранами.

А ветеранов остается все меньше и меньше… Накануне решил позвонить старому своему знакомому, 92-летнему бывшему фронтовику Алексею Семеновичу Котову. Собственно, в канун Дня Победы я прихожу к нему в гости много лет подряд — даже собирался писать о нем книгу, да как-то не сложилось. Пьем чай, он вспоминает фронт, свою пехотную службу. Он воевал три года подряд в звании рядового, получил два ранения, и после госпиталя всегда возвращался именно в свой полк, в свою роту. За три года личный состав роты полностью сменился четыре раза.

Набираю его номер — а его старшая дочь вдруг говорит, что Алексей Семенович несколько недель назад ушел из жизни. И что-то оборвалось в душе… И очень мне тогда стало жаль, что так все-таки и не взялся всерьез написать книжку про простого рядового солдата Великой войны. У меня осталась общая тетрадка, исписанная ветераном, — много лет он вел своеобразный дневник. В тетрадке нет подробностей боев, описаний героических подвигов. Зато есть очень правдивые слова об окопной жизни.

И горькие размышления, появившиеся за последние 20 лет. Ему казалось, что о ветеранах заботились только во времена СССР, а в новой России о них забыли. Переубедить его не было никакой возможности — он стоял на своем твердо, как на боевой позиции, как говорится, ни шагу назад… Ну что ж, это его мнение. А мне все-таки кажется, что как раз в последние годы забота о ветеранах усилилась. Может, потому, что их осталось так мало и все они в предельном возрасте.

Что я могу сделать для ушедшего из жизни рядового Котова? Ну, разве что опубликовать хотя бы несколько цитат из его заветной тетрадки, раз уж книжку о нем написать так и не сподобился.

Читайте также: К 9 мая Победа над Германией попала под запрет

"Ботинки с обмотками в окопах мне лучше носить зимой, а вот осенью и весной лучше сапоги. В прошлую зиму старшина выдал мне валенки, спасибо ему, а то совсем бы без ног остался…"

"Трехлинейка лучше ППШ, надежнее. Что толку от пукалки, из нее пули до немецких окопов не долетают. А "мосинка" — это дело. Как-то за один день двух немцев подстрелил, ну, или ранил, не знаю. А до них был чуть ли не километр. Хорошая винтовка".

Фото: AP

"Комиссар ругается, что не все в атаке кричат "За Сталина!". А чего мне этот Сталин… Да и "За Родину" кричать как-то неохота. Вот "За Нюру!" — я бы покричал от души. (Алексей успел жениться до войны, это имя его жены. — Ред.) И вообще — буду молча в атаку ходить. Ну, или материться, что ли, как всегда…".

"Опять не дали водки, старшина говорит, термос прострелили, где она хранилась. Ну врет, наверное. Хорошо, что во фляжке еще что-то булькает. И две банки тушенки в блиндаже припрятаны. Как-то душу греет, когда знаешь, что голодным не останешься".

"Хоронили трех бойцов из нашего взвода. Одного из них знаю хорошо, земляк. Молча постояли, ротный попросил меня написать его родственникам. Не буду писать. Все равно им похоронка придет. А от моего письма они только больше плакать будут…"

"Когда война кончится, никогда оружия в руку не возьму. Хватит, настрелялся. Даже на охоту ходить не буду. А вот на рыбалку — обязательно. В окопе по колено воды, что ж тут рыба-то не водится? Надо у взводного удочку попросить… Пусть хоть улыбнется, что ли. А то совсем смурной лейтенант ходит. За этот месяц уже третий взводный меняется. Вот не везет лейтенантикам…"

Наверное, трудно назвать то, что записывал в свою тетрадку-дневничок Алексей Семенович, воспоминаниями или мемуарами. Простые солдатские мысли, без затей и философствования. Но, кажется, именно такие мысли из потрепанной тетрадки гораздо больше берут за душу, чем философствования из толстой книжки. Именно с такими мыслями простые русские солдаты и ковали Великую Победу!

И именно День Победы вселяет гордость за Россию, за ее народ, который всем смертям назло выстоял и победил в этой великой битве, освободив Европу и весь мир от злобной коричневой чумы. Мы не знаем других государств и народов, которые заплатили бы такую высокую цену за победу в войне. Ведь на такую самоотверженность, силу духа и глубокую веру в торжество добра способны немногие, а в России таких людей миллионы.

И мы по сей день благодарны за этот великий подвиг нашим ветеранам. Нам есть чему у них учиться: России как никогда необходима вера и верность нашим традициям. Только тот народ, который готов посвятить себя служению Отечеству, способен преодолеть любые трудности и преграды. Современный мир ставит перед нами новые испытания, но память о Великой Победе вселяет в каждого из нас чувство гордости за свою страну и уверенность в завтрашнем дне…

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Последние материалы