Ученые создали первую в мире 3D-карту Вселенной

Создана трехмерная карта Вселенной

Создана трехмерная карта Вселенной. 237120.jpegАмериканские астрономы представили самую крупную и подробную трехмерную карту Вселенной. Эта 3D-карта отображает космические объекты такими, какими они были 11 миллиардов лет назад, учитывая расстояние, на котором они находятся.

Отметим, что в тот период галактики находились в стадии формирования. Уникальность данной карты еще и в том, что предыдущие изображения Вселенной демонстрировали состояние, в котором она была не одиннадцать, а "всего" семь миллиардов лет назад, отмечает портал NEWS.am. Теперь сопоставление двух карт может уточнить представления исследователей о том, как расширяется Вселенная, и помочь разобраться в темной энергии, за счет которой и происходит ее расширение.

Карту составили сотрудники SDSS (Sloan Digital Sky Survey - Слоановский цифровой обзор неба), которые изучали 14 тысяч квазаров, пишет 3DNews. "Квазары являются самыми яркими объектами во Вселенной, которые мы используем в качестве удобной подсветки для изучения распространения газа водорода, который заполняет Вселенную между нами и ими", - рассказал один из исследователей Анже Слослар (Anze Slosar) из Брукхейвенской национальной лаборатории (США).

А в начале года группа ученых из разных стран, которые работают в проекте "Слоуновский цифровой обзор неба", представили самую детальную цветную фотографию Вселенной. Как сообщает "Росбалт", если смотреть на нее в полном разрешении, то понадобится 500 тысяч экранов высокого разрешения. Снимок собран за десять лет из миллионов фрагментов.