Сирийские оппозиционеры готовят сидячую забастовку

Сирийские оппозиционеры готовят сидячую забастовку. 237070.jpegПротивники правящего режима в Сирии распространяют в Сети призывы начать бессрочную сидячую забастовку в знак протеста против массовых арестов, сообщает Взгляд.

"Мы призываем сирийцев во всех регионах страны собраться во вторник на главных площадях и начать бессрочную сидячую забастовку, не прекращая ее ни днем, ни ночью", - приводит телеканал "Аль-Джазира" слова из обращения оппозиционеров.

Ранее во вторник стало известно, что в Сирии в последние дни были арестованы более тысячи активистов оппозиции. В понедельник МВД Сирии призвало сдаться людей, преступивших закон, до 15 мая, чтобы избежать преследования. К числу наказуемых деяний, как следует из заявления, относятся "ношение оружия, нарушение правопорядка и распространение лживой информации".

Читайте также: При разгоне демонстрации погибли девять сирийцев 

Сегодня, отмечает Аysor.am, глава внешнеполитического ведомства Франции Ален Жюппе заявил, что Париж призывает ввести санкции против президента Сирии Башара Асада. "Франция этого хочет", – подчеркнул Жюппе, отвечая на вопрос журналистов о том, должны ли санкции распространяться и на главу сирийского государства. 

Между тем, добавляет РИА Дейта.RU, дестабилизация обстановки поставит под угрозу маршруты транспортировки иракской нефти. Это заставляло западных политиков избегать жесткой критики сирийского режима даже после того как началось подавление акций оппозиции. К такому выводу пришли специалисты Центра анализа международной политики Института глобализации и социальных движений. 

Сирийские бизнесмены из числа мусульман-суннитов не заинтересованы в дестабилизации обстановки в стране, так как в этом случае не смогут отстаивать свои интересы в Ливане и конкурировать с саудовским бизнесом. Эти факторы до сих пор помогали режиму Башара Асада, лишая сирийскую оппозицию поддержки извне и изнутри. Слабая вовлеченность Сирии в проекты с участием транснациональных корпораций снизит эффективность любых международных санкций против нее.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить