Где отдохнуть после работы 4 мая 2011 года

В среду в Москве можно познакомиться с пособием по городскому активизму, заглянуть в "Зеркало шрифта", подружиться с тетей из Бразилии, отправиться на "Званый ужин с итальянцами", а также погрузиться в "Битломанию" и посетить вечеринку известного стилиста Виталия Козака. Подробнее об этом читайте в "Правде.Ру".

Выставки

Завтра ГУМ пригласит всех желающих посетить выставку "Народное искусство Русского Севера", концепция которой предельно проста: взять подлинные узоры и паттерны из росписей XVIII - начала XX века, переосмыслить их с позиций XXI века и подготовить к внедрению в промышленный дизайн.

Государственный музей современного искусства РАХ покажет своим гостям "Вымысел и реальность" - испанское искусство XXI века из коллекции современного искусства музея Патио Эррериано, Вальядолид.

Восточная галерея откроет выставку - пособие по городскому активизму "Делай сам. Make", которая станет площадкой социального исследования с вовлечением зрителей и участников фестиваля в переосмысление реальности.

Шрифт и архитектура всегда идут рука об руку, поэтому Музей архитектуры им. А. В. Щусева пригласил к себе Творческую мастерскую Тагира Сафаева с выставкой, посвященной шрифтовому искусству "Зеркало шрифта".

Институт Сервантеса покажет гостям "Испанские мотивы в советском кино: эскизы, плакаты и костюмы к фильмам из фондов Музея кино" и рисунки Эйзенштейна.

Театры

В 19:00 "Около дома Станиславского" зрители окажутся "Перед киносеансом", где будет разыгран спектакль-кабаре на русский лад, ностальгическое воспоминание о прошлом, театральный вариант "Песен о главном". В "Сатириконе" Константин Райкин разыграет на сцене повесть "Записки из подполья" в спектакле "Вечер с Достоевским". А Театр им. Н. В. Гоголя представит знаменитую пьесу Брандона Томаса "Тетка Чарлея" про тетю из Бразилии, где "много-много диких обезьян".

Фото: AP

Театр им. А. С. Пушкина в 7 вечера покажет зрителям русско-французский спектакль по поэтичной трагедии Цветаевой "Федра", который поставил именитый француз Лукас Хемлеб. В "Ленкоме" тем временем начнется кассовая французская комедия-мелодрама Ива Жамиака "Tout paye, или Все оплачено" в исполнении ленкомовских звезд. А "Сатирикон" в 19:30 посетит "Королева красоты" - пьеса Мартина Макдонаха с Денисом Сухановым в роли старушки Мэг.

Отдых с детьми

Историко-этнографический театр в полдень покажет детский спектакль "Марья-Моревна и Кащей Бессмертный".

Детский музыкальный театр им. Н. И. Сац в 16:00 представит публике созданный на основе всемирно известной сказки "Волшебник Изумрудного города" веселый и красочный мюзикл для детей любого возраста.

"Камерная сцена" в 16:30 расскажет про "Наташину мечту", а в 17:45 подарит своим юным гостям "Волшебный цветок".

Кино

В кинотеатрах Москвы идет заключительная часть популярной франшизы о бандитах, полицейских и крутых тачках "Форсаж-5". Также можно посмотреть музыкальную комедию "Гоп-стоп" о простых провинциальных гопниках и послушать размышления о любви и взаимоотношениях полов в такт симфонической музыке в драме "Женщина и мужчины".

Еще одна новинка недели - эпическая картина "Тор", главные герои которой - боги из скандинавских мифов. Кроме того, на экраны выходит датская драма "Месть", получившая в 2010 году "Оскар" и "Золотой глобус" как лучший иностранный фильм, и фэнтези "Дядюшка Бунми, который помнит свои прошлые жизни", о том как, находясь на смертном одре, дядюшка Бунми пускается в воспоминания вечности.

Мюзиклы, танцевальные постановки и шоу

"Новую оперу" в 19:00 посетит "Джанни Скикки" - сатирическая опера-буффа Джакомо Пуччини. Московская оперетта тем временем представит гостям оригинальную интерпретацию легендарного американского мюзикла "Хелло, Долли!". А Театр музыки и поэзии п/р Е. Камбуровой подаст зрителям "Капли Датского короля" - музыкальный спектакль, посвященный памяти Булата Окуджавы.

"Новая опера" в 7 вечера устроит "Званый ужин с итальянцами" - в полной забавных ситуаций, переодеваний и плутовства оперетте Оффенбаха. В Камерном музыкальном театре им. Бориса Покровского тем временем заиграет "Волшебная флейта", а в Театре музыки и драмы п/р Стаса Намина в 20:00 начнется "Битломания", где с помощью музыки будут рассказаны веселые и грустные школьные истории, объединенные темой молодости и любви.

Концерты

Московский международный дом музыки в 19:00 посетит камерный ансамбль "Солисты Москвы" и флейтист-виртуоз Джеймс Голуэй, которые закроют одно из самых крупных событий концертного сезона - Фестиваль камерной музыки. В Большом театре пройдет юбилейный концерт Геннадия Рождественского. А Театрально-концертный зал "Дворец на Яузе" в 19:30 проведет концерт-спектакль "Соловьи, не тревожьте солдат..." в рамках музыкального фестиваля "Вселенная звука 2011".

 

 

В "Б2" в 20:00 профессиональные музыканты Dynamic James исполнят традиционный блюз. А в B. B. King в 20:30 выступит одна из самых популярных блюзовых команд Гия Дзагнидзе и Modern Blues Band.

Music Town в 21:00 проведет трибьют классиков тяжелого рок-н-ролла AC/DC-party c Easy Dizzy. "Б2" тем временем приютит лидеров клубного джаза - группу "Эдельвейс". "ДжазМан" разогреет всемирно известный русский гитарист-виртуоз Дмитрий Четвергов. Forte посетит один из ведущих коллективов на российской блюзовой сцене Mishouris Blues Band.

А посетителей "Че" в 23:00 порадует своим присутствием устоявшийся, сыгранный, гармоничный коллектив Acoustic Magic, играющий в стиле "джипси-румба".

Вечеринки

Концерт в 19:00 устроит Модную московскую rock'n'roll ретро-дискотеку, "Шанти" в 20:00 проведет techno-вечеринку творческого союза деятелей московского клубного андерграунда "Среда Shanti".

"Пропаганда" в 21:00 откроет вечер красивой электроники от DJ Izhevsky, а в полночь устроит tech house на вечеринке Deep Mode: DJs Cross, Anrilov, Lymarev & Erikona.

Атмосферу Filial в 23:00 создаст известный меломан DJ Dolshchik. "Мио" тем временем откроет ответственный за вечеринки Love Boat в Солянке стилист Виталий Козак. А Neo зажжет веселую хаус-вечеринку посреди недели Trio Party.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *