Израиль вспоминает жертв Холокоста

Израиль вспоминает жертв Холокоста. 236965.jpegВ Израиле сегодня отмечают День памяти жертв Холокоста. В 10:00 по местному времени (в 11:00 по Мсоскве) по всей стране прозвучал сигнал воздушной тревоги и была объявлена минута молчания.

Под вой сирен остановились автомобили и пешеходы на улицах. В скорбном молчании израильтяне  склонили головы, отдавая дань памяти шести миллионам евреев, погибшим от рук нацистов и их пособников, сообщает РИА Новости.

В этот день в стране не работают увеселительные заведения, не транслируются развлекательные передачи на радио и телевидении, в школах и в университетах, в армии и в правительственных учреждениях проходит поминовение погибших в нацистских концлагерях, сообщают "Вести.ру". Также сегодня в израильском парламенте традиционно зачитают поименные списки жертв Холокоста.

Начались мемориальные мероприятия с государственной церемонии поминовения в Музее Холокоста "Яд-ва-Шем", которая прошла в воскресенье после заката солнца. На площади Варшавского гетто шестеро израильтян, выживших в катастрофе европейского еврейства, зажгли траурные факелы. Выступая на мемориальной церемонии, премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что мир так и не извлек уроки из этой трагедии.

"И сегодня есть такие, кто возлагает на еврейское государство всю ответственность за все земные беды - от роста цен на нефть и до нестабильности на Ближнем Востоке", - сказал премьер.

День памяти жертв Холокоста и героизма учрежден в Израиле в память о шести миллионах евреев, уничтоженных нацистами в период Второй мировой войны. Он приурочен к дате восстания в Варшавском гетто (19 апреля -16 мая 1943 года), исчисляемой по еврейскому календарю. Сейчас в стране проживают около 200 тысяч граждан, переживших Холокост.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить