Убит "террорист номер один" бен Ладен: детали операции

b. 236958.jpegВ Пакистане уничтожен "террорист номер один" в мире Усама бен Ладен. Об этом заявил президент США Барак Обама.

"Чуть более недели назад я решил, что у нас есть достаточно разведданных, и я дал согласие на проведение операции. Под моим руководством была проведена операция недалеко от Исламабада, в Пакистане, в ходе которой американские военные проявили невероятное мужество, ликвидировали бен Ладена и получили его останки", - сказал Обама поздно вечером в воскресенье по времени Восточного побережья США.

Зявление Обамы откладывалось несколько раз, по данным СМИ, из-за необходимости сначала проинформировать лидеров американского конгресса.

В ходе спецоперации несколько бойцов спецназа морской пехоты прибыли на вертолетах в город Абботтабад, находящийся в 60 километрах от столицы Пакистана. Спецназовцы проникли в дом, превращенный в крепость, и после небольшого боестолкновения нейтрализовали находившихся в доме подозреваемых. Бен Ладен был убит при перестрелке. Никто из американских военных не пострадал.

 Ранее CNN сообщала, что лидер "Аль-Каиды" жил в течение последнего времени в бункере с толстыми стенами в отдаленном пригороде Исламабада - столицы Пакистана. Телеканал уже показал видео пожара, полыхающего на месте этого убежища бен Ладена, отмечает "Газета.Ru".

Госдепартамент США предупредил всех американцев об опасности, угрожающей им по всему миру после обнародования информации о ликвидации Усамы бен Ладена."Госдепартамент США предупреждает путешествующих и проживающих за рубежом граждан США о повышенной в связи с недавней контртеррористической операцией в Пакистане вероятности направленных против американцев проявлений насилия... Гражданам, находящимся в районах, где недавние события могут привести к антиамериканским выступлениям, следует ограничить свои поездки за пределы домов и отелей, а также избегать массовых сборищ и демонстраций"", - говорится в заявлении ведомства.

Срок действия предупреждения истекает 1 августа 2011 года. Московские полицейские после сообщений о ликвидации радикального исламиста взяли посольство США в российской столице под дополнительную охрану.

Усама бен Ладен - глава террористической группировки "Аль-Каида", американцы подозревают его в организации самых страшных в истории США терактов - терактов 11 сентября 2001 года.

Главные новости

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить