Путин поздравил знаменитого мультипликатора Хитрука с днем рождения

"Отцу" советского Винни-Пуха исполнилось 94 года

Сегодня, 1 мая, народному артисту СССР, легендарному мультипликатору и создателю анимационного Винни-Пуха Федору Хитруку исполняется 94 года, сообщают "Вести.ру". По словам маэстро, он очень рад, что дожил до такого серьезного возраста и не теряет оптимизма, надеясь на самое лучшее. Процитировав знаменитого мультперсонажа, Хитрук отметил, что день рождения — это день забот. "Отмечать буду дома, с семьей. Приедут родные — сын и мои обожаемые внуки. Они готовят для меня шикарный праздничный стол — будут сациви, пироги с капустой и кулебяка, которые я так люблю", — рассказал мультипликатор.

Читайте: Винни-Пуха оцифровали

Напомним, что среди других знаменитых работ Хитрука — "Каникулы Бонифация", "Фильм, фильм, фильм" и "История одного преступления". "Почти 70 лет моей жизни связаны с мультипликацией, и все это время я работал с большим энтузиазмом и радостью. Я счастлив, что выбрал эту замечательную профессию", — говорит мультипликатор.

"Мультипликация — это самое короткое расстояние между мыслью и образом. А возможности этого вида искусства поистине неисчерпаемы", — цитирует РИА Новости, премьер-министр России Владимир Путин поздравил режиссера анимационного кино с днем рождения. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

"Ваше многогранное творчество — целая эпоха в истории отечественной анимации, уникальный вклад в развитие ее замечательных традиций. Сегодня, как и много лет назад, зрители всех поколений с огромным, непреходящим удовольствием смотрят Ваши мультипликационные фильмы, ставшие подлинной классикой. Важно, что искру своего таланта Вы пронесли через всю жизнь, сохраняя верность любимому делу", — говорится в поздравительном послании.

Читайте также: Легендарный "Мистер Трололо" спел для "Смешариков"

Тем временем, президент России Дмитрий Медведев поздравил народную артистку РСФСР, актрису Театра Сатиры Нину Архипову с юбилеем. Сегодня знаменитой актрисе исполняется 90 лет. Поздравительная телеграмма гласит: "Уважаемая Нина Николаевна! Примите мои сердечные поздравления с днем рождения и наилучшие пожелания. Актриса большого драматического таланта, Вы покорили сердца зрителей своим исполнительским мастерством и редким обаянием. Вами сыграно немало запоминающихся ролей в кино и на телевидении, но в полной мере Ваш богатый творческий потенциал раскрылся на сцене театра Сатиры. Здесь Вы создали целую галерею ярких образов классического и современного репертуара. Доброго Вам здоровья и всего наилучшего. К моим поздравлениям присоединяется супруга".

В поздравительном послании Владимира Путина говорится: "Вас по праву считают яркой, талантливой, наделенной неиссякаемой творческой энергией и удивительным обаянием актрисой, достойной представительницей отечественной драматической школы. За многие годы плодотворной деятельности на сцене родного театра Сатиры и в кинематографе Вы создали поистине незабываемые образы и каждой своей героине подарили долгую жизнь и искреннюю любовь зрителей".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить