В Иркутске после 20-градусного тепла прошел снегопад

Жители Иркутска встали на лыжи

Жители Иркутска встали на лыжи. 236833.jpegСильный ветер и снегопад, обрушившиеся на Иркутск накануне вечером, оставили без света сразу несколько районов. К сегодняшнему утру на дорогах города образовались сугробы.

Из-за внезапной смены погоды обесточенными оказались микрорайоны Солнечный, Первомайский и Юбилейный, а также ряд улиц Октябрьского района города. Основной причиной отключения электроэнергии предположительно стало налипание мокрого снега на высоковольтные провода, пишет РБК.

При этом синоптики обещают плохую погоду в Иркутске минимум на весь день. Горожан ждут порывы ветра до 22 метров в секунду при температуре от ноля до двух градусов тепла. Любопытно, что еще днем в городе было +19, отмечает Первый канал.

В областном центре наблюдаются сложности с городским транспортом. Так, из-за повреждений контактной сети многие трамваи и троллейбусы не вышли на линии. Власти Иркутска экстренно вывели на улицы снегоуборочную технику, на колеса которой надели шипы из-за гололеда, сообщает РИА Новости. Ранее машины были переведены на "летний вариант" работы.

Из-за штормового фронта отключения электроэнергии произошли и на Восточно-Сибирской железной дороге. Ненастье задержало несколько пассажирских поездов. А на трассах М-53 и М-55 ограничено движение грузовиков и пассажирских автобусов. В управлении МЧС по Иркутской области создан оперативный штаб по контролю за ликвидацией последствий прохождения циклона.

Обсудить