В Нижнем Новгороде проходит выставка изделия заключенных

Выставка изделий заключенных проходит в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде проходит выставка изделия заключенных. 236673.jpegМебель, одежда, сумки и даже картины - в Торгово-промышленной палате в Нижнем Новгороде открылась выставка "Товары исправительных колоний". Целью ярмарки, прежде всего, является привлечь коммерческие предприятия к сотрудничеству и обеспечить работой заключенных.

За колючей проволокой встречаются талантливые люди, не лишенные творческих способностей. Подобная выставка в городе проходит уже более десяти лет. За это время здесь появились постоянные покупатели. В ней принимают участие все исправительные учреждения области. На прилавках изделия из металла, одежда и обувь. Но больше всего изготовлено продукции из дерева - она-то и пользуются особым спросом. Причем это не только сувениры, но и предметы быта, без которых не обойтись в повседневной жизни. Купить можно хоть вешалку, хоть детскую кроватку, и цены вдвое ниже, чем в мебельных магазинах. Нижегородцы, не забивающие себе голову разными предрассудками и суевериями, с большой охотой покупают недорогие товары, передает ННТВ.

А за свой труд осужденные даже получают зарплату - до десяти тысяч рублей в месяц. Впрочем, часть денег удерживают за питание и погашение долгов и алиментов. Подобным трудом пока что занято лишь 20 процентов от общего числа заключенных. Тем не менее почти все нижегородские колонии стараются наладить свое производство. По словам руководства службы исполнения наказаний, осталось наладить сбыт. "Основная проблема - выйти на рынок, тяжелая конкуренция и по ценовой политике с магазинами", - отметил Игорь Матвеичев, заместитель начальника ГУФСИН по Нижегородской области.

Аналогичные выставки проходят ежегодно по всей стране. Вот, например, в 2010-м свои творения показали смоленские зэки, сообщает SmolNews.ru. На выставку привезли несколько десятков экспонатов: картины, иконы, изделия из дерева - резные шкатулки, раскрашенные доски, нарды.

Обсудить