В человеке живет два килограмма микробов

В человеке живет два килограмма микробов. 236612.jpegВыводы, сделанные европейскими учеными в ходе недавнего исследования, можно сравнить с практикой деления людей по группам крови. Только на этот раз биологи рассортировали участников эксперимента по бактериальным микрофлорам, пишет MIGnews.

Ученые объединили популяции бактерий в кластеры, названные согласно доминирующим в них родам: Bacteroides, Prevotella и Ruminococcus. Причем причастность к одной из них никак не зависела от возраста, пола, национальности или рациона людей.

Читайте также: Сальмонелла нам не враг, а друг

Кроме того, специалисты выяснили, что в организме каждого человека живет порядка двух килограммов микробов, сообщает Глобалист. При этом далеко не все из них полезны или, по крайней мере, нейтральны. Но все они вписываются в три основные группы, выделенные учеными. При этом наборы бактерий – Bacteroides, Prevotella и Ruminococcus – определяют, к каким болезням склонен тот или иной человек, будет ли иметь проблемы с лишним весом и так далее.

Так, дисбаланс Prevotella, которые разрушают слизь, покрывающую стенки кишечника и других слизистых, приводит к риску возникновения у человека язв, а Bacteroides активно участвует в расщеплении жиров и, соответственно, защищает организм от ожирения, отмечает NewsInfo. Слишком малое содержание в организме бактерий Ruminococcus, которые стимулируют всасывание сахаров, угрожает человеку риском развития сахарного диабета.