ООН почтила память жертв Чернобыля

ООН почила память жертв Чернобыля. 236605.jpegМинутой молчания и ударами в Колокол мира у здания штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке почтили во вторник память жертв аварии на Чернобыльской АЭС участники сессии Генассамблеи, приуроченной к 25-летию чернобыльской трагедии.

Этот колокол был подарен ООН в июне 1945 года Японией. Он отлит из монет, собранных людьми из 60 различных стран мира, и хранится в построенной из кипариса беседке в синтоистском стиле.

С помощью подвешенного к потолку беседки бревна в колокол поочередно ударили генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, а также, в частности, представители России, Украины и Белоруссии - государств, которые в наибольшей степени пострадали от аварии на ЧАЭС, пишет РИА Новости. Минута молчания объявлялась дважды - после того, как стих звон Колокола мира, и на открытии сессии ГА ООН.

Пан Ги Мун, выступая перед участниками сессии, подчеркнул, что внимание к катастрофе в Чернобыле сейчас повышено в связи с недавней аварией на АЭС в японском городе Фукусима, возникшей из-за сильнейшего землетрясения и цунами.

Медведев: Чернобыль навсегда останется символом человеческого горя 

Среди причин, которые в конечном итоге привели к взрыву в Чернобыле, эксперты называют конструктивные недоработки реактора, ошибки персонала, работавшего на четвертом энергоблоке, а также недостаточное внимание к проблемам радиационной безопасности. 

"Наиболее серьезное предостережение исходило от работников небольшого аппарата КГБ города Припяти, где располагалась атомная электростанция. Они дали информацию о грубых нарушениях технологических процессов и правил ядерной безопасности на "Чернобыле". Эта информация попала руководству КГБ Украины, которое посчитало, что ряд работников, которые непосредственно трудились над вопросами обеспечения ядерной безопасности, несколько преувеличивают опасность. Но оказалось, что в конечном счете они были правы", - рассказал "Вестям.ru" Николай Михайлович Голушко, начальник дежурной службы КГБ СССР в 1986 году, председатель КГБ Украины в 1987-1991 годы. 

GZT.ru пишет, что Дмитрий Медведев предложил установить ответственность государств за своевременность и достаточность мер реагирования при авариях на АЭС. Предложения президента по развитию системы международной безопасности объектов атомной энергетики предполагают дополнение действующих конвенций и устава МАГАТЭ рядом положений.

Пресс-служба Кремля разъясняет, что президентская инициатива предусматривает, в частности, "ответственность государства за своевременность и достаточность мер реагирования при возникновении аварии для минимизации ее последствий": "Предложения являются результатом анализа событий на японской АЭС "Фукусима-1", а также учитывают тенденцию активного развития гражданских объектов атомной энергетики в мире. Инициативы предполагают дополнение действующих конвенций и устава МАГАТЭ рядом положений".

Обсудить