Суд подтвердил правомерность требований Сбербанка к "Энергомашу"

"Энергомаш" проиграл суд Сбербанку

"Энергомаш" проиграл суд Сбербанку. 236590.jpegВо вторник президиум Высшего арбитражного суда РФ отказал ЗАО "Энергомаш (Белгород)-БЗЭМ" в его попытке признать требования Сбербанка залоговыми в процедуре банкротства ЗАО "Энергомаш (Белгород)" и тем самым лишить банк возможности влиять на ход процедуры банкротства. Такое заявление сделал директор управления по работе с проблемными активами "Сбербанка" Светлана Сагайдак.

Определением Арбитражного суда Белгородской области от 05.05.2010 и постановлением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 18.10.2010 по делу А08-10540/2009-11Б требования Банка были включены в реестр в сумме 14 200 миллионов рублей, из которых 37,5 миллиона рублей как обеспеченные залогом, пишет "Прайм-ТАСС".

Ранее ЗАО "Энергомаш (Белгород)-БЗЭМ", который входит в группу "Энергомаш", обратилось с жалобой в ВАС РФ о признании требований Сбербанка, включенных в реестр кредиторов ЗАО "Энергомаш (Белгород)", как обеспеченных залогом на всю сумму долга в размере 14 200 миллионов рублей. Как утверждал заявитель, поскольку к кредитным договорам были заключены и договоры поручительства, и договоры залога, то все основное обязательство по кредитам обеспечено залогом, несмотря на то, что залоговая стоимость составляет всего 0,26 процента от суммы требований.

"Мы исходим из того, что поручительство и залог имеют разную правовую природу, - отметила Сагайдак. - Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, а залогодатель отвечает в пределах стоимости залога".

Признание всех требований банка залоговыми, как отмечает Regnum, фактически лишило бы банк права возмещения задолженности в полном объеме, то есть при выплате денежных средств от реализации залога (37,5 миллиона рублей), все обязательство в размере 14 200 миллионов рублей считалось бы исполненным.

Также "в случае удовлетворения жалобы, банк был бы лишен права голосовать на общих собраниях кредиторов должника с учетом размера требований, определенных договорами поручительства". Сагайдак считает, что попытка признания всех требований Сбербанка залоговыми являлась беспрецедентной и незаконной, направленной на лишение Сбербанка права возмещения задолженности в полном объеме.

Таким образом, "в очередной раз была пресечена попытка группы "Энергомаш" реализовать привычный сценарий банкротства подконтрольных предприятий, в результате которых активы данных компаний переводятся на новые структуры, а законные требований кредиторов полностью игнорируются", добавила Сагайдак.

Обсудить