Московские фонтаны заработают 30 апреля

Московские фонтаны запустят в последний день апреля

фонтаны. 236588.jpegФонтаны в столице включат 30 апреля. Они будут радовать жителей города до первого октября. Об этом сообщил сегодня пресс-секретарь ГУП "Гормост" Олег Галкович.

В 2010 году церемония открытия сезона состоялась также 30 апреля на территории фонтанного комплекса "Годы Войны" на Поклонной горе, напоминает РИА Новости. А закрыли сезон девятого октября 2010-го. В начале апреля московские фонтаны уже начали освобождать от куполов, защищавших их от снега, мусора и гниения. В нынешнем году в честь 50-летия первого полета человека в космос был пущен фонтан на Главной аллее ВВЦ - на две недели раньше остальных.

Так, в предстоящую субботу в парке "Царицыно" состоится открытие сезона фонтанов, участие в котором примут городские власти. Почти все фонтаны будут работать в Москве с 8:00 до 22:00, а фонтан на Чистопрудном бульваре, фонтан "Третьяковский" и пять фонтанов Украинского бульвара - с 9:00 до 22:00.

Читайте: Хулиганы в Петербурге превратили фонтан в пенную ванну.

‎"Время работы фонтанов, расположенных на территориях парков, усадеб и музеев, будет определяться по режиму работы этих учреждений", - добавил пресс-секретарь. По его словам, всего на балансе ГУП "Гормост" находится 83 фонтана, однако новых в этом году в Москве открывать не планируется. "Хотелось бы, чтобы были новые фонтаны в этом году, но пока их нет. В проектной работе - фонтан в детском парке у станции метро "Новослободская", фонтан на Щелковском шоссе в Сиреневом саду", - добавил Галкович.

А вот фонтаны в Новосибирске откроют сезон только шестого мая. Правда, это раньше обычного - традиционно они начинают работать за день до Дня Победы, отмечает Вести.ру". Всего в нынешнем году "Водоканал" будет эксплуатировать 45 фонтанов и фонтанных комплексов, из них 11 сейчас планируются к реконструкции, поэтому в этом сезоне будут работать 34 фонтана.

Обсудить