Администрация США не знает, что делать с ростом цен на бензин

Администрация США не знает что делать с ростом цен на бензин. 236511.jpegБелый дом впервые признал, что не знает быстрых путей решения проблемы роста цен на бензин, но подтвердил, что ни при каких условиях не откажется от идеи прекратить субсидирование нефтяных компаний, сообщает РИА Новости.

"Универсального и быстрого решения этой проблемы у нас нет. Вы знаете, что страна зависит от цен на бензин и также зависит от импорта нефти. Я повторю, что нашей целью является добиться снятия этой зависимости к 2025 году... И, более того, даже в настоящих условиях мы не намерены отказываться от прекращения субсидирования нефтяных компаний. Нам нужно снижать зависимость от нефти", - сказал официальный представитель Белого дома Джей Карн.

Тема цен на бензин стала в США главной в последние дни. США - крупнейший в мире импортер углеводородов - входят в новый "бензиновый кризис", выражающийся в стремительном росте цен, пишет Взгляд. Накануне президент страны Барак Обама заявил о создании под патронатом Минюста специальной межведомственной комиссии по расследованию причин роста цен.

Ряд конгрессменов заявили, что для снижения цен на внутреннем рынке администрация должна стимулировать увеличение объемов бурения на территории США, снять все запреты на шельфовое бурение, введенные после разлива нефти в Мексиканском заливе и продолжать оказывать поддержку нефтяным компаниям. Барак Обама, напротив, высказывался за прекращение практики государственного субсидирования частных нефтяных компаний, а высвободившиеся после этого четыре миллиарда долларов направить на развитие альтернативных источников энергии.

В прошлый раз власти резко активизировали поиск спекулянтов и манипуляторов в 2008 году когда цена WTI к середине июля взлетела до исторического рекорда 147,27 долларов за баррель, напоминают Ведомости. Столь дорогая нефть действительно внесла вклад в развитие мирового экономического кризиса, который и так уже набирал ход из-за проблем на ипотечном рынке и в финансовой системе США и ряда других западных стран.

Тогда действия властей, в частности CFTC, которая много стала говорить о спекуляциях на рынке нефтяных фьючерсов и возможности их ограничения, не принесли каких-то значимых конкретных решений или мер - за исключением главного результата: они способствовали падению цены. Когда регулятор выходит на охоту за спекулянтами, у все меньшего их числа возникает охота продолжать игру на повышение, против которого и выступает регулятор. 

Обсудить