Невыдуманный рассказ о военной реформе. Письмо читателя

"Какая реформа? На стремянках экономят!.."

Тема реформы вооруженных сил не сходит со страниц СМИ и ТВ. Но обсуждают ее как-то слишком "гламурно". То "Мистрали", то итальянские броневики… И генералы в загранкомандировках в поисках "мирового опыта". О том, что на самом деле происходит в войсках, написал в "Правду.Ру" офицер авиации внутренних войск Роман Павлов. Оптимизма это не внушает.

До поры до времени я старался верить в светлое будущее нашей армии. Каждый год — обещания жить лучше, летать выше. "Вот-вот ждите, дадут вам квартиру. Совсем чуть-чуть осталось… Зарплата от 50 тысяч деревянных и выше… Новые самолеты и прочая техника…" — от обещаний армейских боссов голова идет кругом. Но год за годом все остается, как и было…

Много лет я отдал авиации внутренних войск МВД РФ. B везде одни и те же проблемы: неукомплектованность штатов, смешные зарплаты, шутовская форма одежды, отсутствие собственного угла (даже служебного), отсутствие как таковой материальной базы. Отсюда — неисправная авто- и авиатехника… А выполнять работу надо.

О всех войсках судить не берусь, хотя думаю, ни для кого не секрет плачевное состояние технической базы любой войсковой части. Расскажу про авиацию внутренних войск МВД РФ.

Машут командиры шашкой, с коня не слезая. Хоть разбейся, а устрани неисправность! Как же ее, родимую, устранить, если нечем: "ни молотка, ни гвоздей"? На многочисленные заявки о закупке необходимых блоков и расходного материала один ответ — сходите в соседнюю дивизию Министерства обороны, попросите там. А, собственно, какое отношение имеет МО к МВД? Абсолютно разные структуры. Спасибо друзьям и знакомым. Пока не выгоняют — содействуют, чем могут.

Учебная и техническая документация не закупается. А ведь без нее просто невозможна качественная эксплуатация авиатехники. Приходится брать у "соседей", чтобы отксерокопировать и сделать что-то похожее для себя. А как потом этой литературой руководствоваться, ведь в таком виде она руководящим документом не является?..

Читайте также: Почему Россия не готова к современным войнам

На собственные средства приходится покупать в аэропортах подголовники и шить защитные чехлы на пол в салон самолета. Сам собой встает вопрос: куда уходят миллиарды, что на нужды армии и МВД выделяет многострадальный дефицитный бюджет?

Проблем в современной российской военной авиации много. Все перечислять — нет ни возможности, ни желания. Больная тема.

Фото: AP

Взять хотя бы самую пустяковую вещь: для эксплуатации и обслуживания авиационной техники (самолетов) нужны стремянки. По-народному — лестницы. Масло в двигатель долить, снег сфюзеляжа смахнуть… В общем, без стремянки — никуда.

И про виды подготовок нельзя забывать — каждый день должны выполняться. А как это сделать, если на пять самолетов одна единственная стремянка? Те, что от Советского Союза в наследство оставались, вышли по срокам из строя, переломались, сгнили. И почему? Нет соответствующих условий для их хранения. А новые, к сожалению, не закупаются. В 2007 году в одной из авиачастей Московского региона был случай гибели офицера-техника из-за неисправной стремянки. С тех пор стремянок не прибавилось.

В ответ на рапорты и устные пожелания инженеров части от офицеров АУ ГК ВВ МВД слышны только обещания приобрести пресловутые стремянки в следующем году. А когда их опять не закупают, то объяснение простое: закупочная цена авиационных стремянок — 300-400 тысяч рублей за единицу. Но ведь для министерства это не сумма. Дороже всего — потерять человеческую жизнь, жизнь квалифицированного механика или летчика. Если на таком армейские финансисты экономят, то на чем же еще они экономят?

Стыдно! Нет, не за армию стыдно, а за того "барина" в погонах, что на своем высоком посту бездействует, сам все отлично видя и зная. О какой государственности может идти речь, если армия физически и морально опустошена? Как можно целиком отдаваться выбранной профессии, не имея собственного угла, отдавая 90 процентов своей и без того нищенской заработной платы за аренду чужой квартиры?

Слухи о баснословных зарплатах в армии тоже сильно преувеличены. Даже при наличии приказов №400 и №115, предусматривающих выплаты премий, в некоторых частях эти премии не выплачиваются по много месяцев. В МВД же подобные выплаты вообще отсутствуют.

Как, по слухам, распространенным в офицерской среде, сказал министр обороны одному из высокопоставленных генералов МВД в неофициальной беседе: "Чтобы платить достойную зарплату своим офицерам, я сократил половину армии. А вы решили так проскочить, не проводя оргштатную чистку?" Сократить-то армию сократили, только не поймут нас наши дети, когда Россия вдруг в один прекрасный день станет одним из североамериканских штатов или колонией Евросоюза. Да и Восток в нашу сторону неровно дышит.

Чтобы такие просторы и богатства сохранить и преумножить, нужна прочная и надежная защита, какой нынешняя армия отнюдь не является. С трудом верится, что грядущие модернизация и реформа ВС хоть как-то смогут поднять престиж армии в глазах собственного народа. А без современного вооружения, достойной жизни офицеров и солдат и доверия народа к защитникам Отечества никакой уверенности в завтрашнем дне нет и быть не может.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Роман Павлов
Роман Павлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру