Польская полиция оштрафует слишком активных любителей обливать водой

В Варшаве отмечают "мокрый понедельник"

В Варшаве отмечают Полиция Варшавы пообещала, что будет штрафовать всех тех, кто  "перебарщивает" с традиционным обливанием водой, которое проходит в Польше в связи с "мокрым понедельником", сообщает РИА Новости. Это следующий за Пасхальным воскресеньем день, в который принято поливать друг друга водой. Раньше считалось, что вода приносит здоровье и удачу, поэтому остаться сухим в "мокрый" день - плохая примета. Традиция существует в Польше до сих пор.

Читайте: Варшавские полицейские отменили "мокрые понедельники"

В некоторых регионах страны любители старой традиции поливают прохожих из окон домов и "нападают" с ведрами воды на всех, кто выходит из костела. Как считают в варшавской полиции, сейчас такое поведение может быть опасно. Самыми главными "злодеями" полицейские считают тех, кто поливает людей из окон высотных зданий, что может причинить вред здоровью прохожих, и тех, кто выливает воду на проезжающие автомобили, что грозит возможными ДТП.

Читайте также: Тайцы обливают друг друга водой в честь Нового года

Таким образом, полиция намерена проверять места, где могут происходить подобные инциденты,  - парки и другие общественные места. Те, кто "перейдет границу", будут наказаны штрафом примерно в 200 долларов или иском в суд.

"Мы вышлем больше патрулей на улицы. Мы уважаем традиции, но надо знать меру. Ведро воды, вылитое на голову случайному прохожему, не является традицией, это хулиганство. Мы будем обращать на это внимание. Будут штрафы или вызовы в суд", - цитирует телеканал TVN24 сотрудника пресс-службы столичной полиции Анджея Броварека.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *