У Индонезии произошло мощное землетрясение

В Индонезии у побережья острова Сулавеси произошло мощное землетрясение магнитудой 6,2. Об этом сообщает Геологическая служба США.

Толчки были зафиксированы в 07:07 по местному времени (03:07 по московскому времени). Эпицентр находился в 75 километрах от города Кендари. Очаг залегал на глубине 9,4 километра.

Индонезийское агентство метеорологии и геофизики, в свою очередь, оценило магнитуду землетрясения в 6, а также сообщило, что его эпицентр находился в 55 километрах от Кендари, сообщает Lenta.ru. Представители горадминистрации рассказали, что на территории города ощущались сильные колебания почвы.

Спустя 20 минут в том же районе был зафиксирован второй подземный толчок магнитудой 4,8, по другим данным - 5,2. Власти Индонезии пока не располагают данными о пострадавших и разрушениях, вызванных землетрясением. Предупреждение об опасности возникновения цунами не распространялось.

Индонезия находится в самой сейсмически активной зоне планеты и является частью так называемого "Тихоокеанского огненного кольца" - мощного тектонического разлома. Ежегодно сейсмологи регистрируют здесь 6-7 тыс. землетрясений магнитудой выше 4,0. В 2004 году у западного побережья Суматры произошло сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение. Вызванное им цунами унесло жизни сотен тысяч человек в 12 странах Индийского океана.

Обсудить