Слушание по делу об аварии на АПЛ "Нерпа" назначено на 20 мая

Дело об аварии на "Нерпе" рассмотрит суд присяжных

Дело об аварии на Предварительное слушание по делу об аварии на АПЛ "Нерпа" назначено на 20 мая, сообщает РИА "PrimaMedia". Тихоокеанский военный суд удовлетворил ходатайство защиты капитана 1-го ранга Дмитрия Лаврентьева: по словам адвоката Александра Кулакова, дело его подзащитного будет рассмотрено присяжными заседателями.

Читайте: Капитан и машинист ответят за гибель людей на "Нерпе"

"Вести.ру" напоминают, что помимо Лаврентьева на скамье подсудимых  - трюмный машинист, старшина 2-й статьи Дмитрий Гробов. Как считает следствие, именно действия Лаврентьева и Гробова привели к возникновению аварийной ситуации. Капитан обвиняется в превышении должностных полномочий, повлекшем по неосторожности смерть двух и более человек, а машинисту предъявлено обвинение в причинении по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, смерти двум и более лицам, и причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности двум членам сдаточной команды.

Трагедия произошла в ноябре 2008 года на АПЛ "Нерпа", еще не принятой в состав ВМФ России. Во время заводских ходовых испытаний в Японском море произошло несанкционированное включение автоматизированной системы пожаротушения. Погибли 20 человек, еще 21 был госпитализирован с отравлением.

Читайте также: Российская "Нерпа" уплывет в Индию в 2011 году

"По итогам предварительного слушания это уголовное дело назначено к рассмотрению в закрытом судебном заседании на 10 часов (03.00 мск) 20 мая в составе судьи и коллегии присяжных заседателей",  - цитирует РИА Новости представителя суда. В свою очередь, как заявили представители Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников, "в деле Лаврентьева возможна работа суда присяжных, необходимо также назначить дополнительные экспертизы". Клуб "в рамках, отведенных законом", намерен активно участвовать в этом процессе и настаивать в том числе на участии в деле независимого общественного наблюдателя.