Сотни талибов уползли из афганской тюрьмы

Из афганской тюрьмы уползли сотни талибов

Сотни талибов совершили побег из тюрьмы в Кандагаре. тюрьма побегСотни заключенных сбежали из тюрьмы, расположенной в афганском городе Кандагаре. Сообщается, что все беглецы - талибы, а сам побег был тщательно спланирован.

Как рассказал РИА Новости заместитель управления сил безопасности полиции провинции Кандагар Насрулла Юсуфзай, около 500 заключенных совершили утром в понедельник массовый побег из тюрьмы. Заключенные сделали подкоп под одной из стен тюрьмы и проникли в подземные рукотворные коммуникации орошения - кяризы, построенные еще во времена Александра Македонского. Общая длина прорытого заключенными подземного хода к кяризам составляет почти 400 метров.

Ответственность за организацию побега на себя взяло экстремистское движение "Талибан". По последним данным, 106 человек из сбежавших заключенных являются лидерами талибов, остальные - рядовыми членами организации, передает Tengrinews.kz.

В июне 2008 года, напоминает Life.ru, арестантам уже удавалось бежать из кандагарской тюрьмы: в тот раз боевики движения "Талибан" взорвали вход и устроили перестрелку с полицейскими. Тогда бежать удалось 1150 заключенным, среди которых были 400 представителей движения "Талибан". Добавим, "Талибан" - экстремистское исламское движение, зародившееся в Афганистане в 1994 году и правившее в стране с 1996-го по 2001 год.