Президент Сирии Асад отменил в стране чрезвычайное положение

Отмена ЧП не спасет Сирию от исламистов

Не утихают выступления против сирийского президента Башара Асада. Счет погибшим идет уже на многие сотни. Сам глава Сирии называет происходящее исламистским мятежом и пытается обуздать его с помощью "кнута" и "пряника". "Кнут" проявляется в том, что его силовики активно подавляют выступление, применяя огнестрельное оружие. "Пряник" выражается в отмене 21 апреля действовавшего с 1963 года режима чрезвычайного положения, а также в смене руководства города Хомс, где происходят наиболее мощные выступления.

Однако пока оппозиция не намерена складывать оружие. По словам известного сирийского оппозиционера Хейсама аль-Малиха, указ Башара Асада об отмене ЧП является фикцией, поскольку это не предусматривает введения независимой судебной системы и никоим образом не ограничивает произвол спецслужб.

И очевидно, это не только сугубо его личное мнение. Более того, создается впечатление, что никакими уступками Башару Асаду не удастся задобрить оппозицию. Кое-кто из ее представителей вроде Муляза Омрана открыто говорит о том, что "сирийский народ полностью потерял доверие к власти".

Что же все-таки происходит в Сирии и чем обусловлены метания Асада из крайности в крайность? На этот и другие вопросы в интервью "Правде.Ру" ответил президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский:

— Как раз особых метаний я не вижу. Как известно, обещать — еще не значит жениться. Также и в случае с чрезвычайным положением. На словах отменили, однако это не повлияло на активность силовиков Асада. Как раз он пытается подавить своих противников.

Что касается действий Асада, в том числе обещания относительно проведения реформ, то сирийский президент просто пытается избежать негативного развития ситуации в худшем виде. Примеры Мубарака и Хусейна у него перед глазами.

— Кому выгодно свержение Асада?

— В первую очередь, исламистам. Их руками по нему наносят удар саудовцы. Тем самым они благодарят за происходящее в Ливане и бьют по Ирану. Ведь, по сути, Сирия является единственным союзником последнего. Немалую роль в подобном развитии событий играет и Турция, которая в довольно строгой манере заявила о том, что не надо силой давить выступления. Что и неудивительно, поскольку нынешние представители турецких властей сами являются пусть и сравнительно умеренными, но все же исламистами. И защита подобных элементов в Сирии сейчас на руку Анкаре.

Фото: AP

— Но ведь Асад брал деньги, в том числе, у Саудовской Аравии. Какой смысл последней устраивать в Сирии беспорядки, если и так в определенной степени Дамаск находился под ее влиянием?

— Это влияние не было больше иранского. Ведь Иран давал ему не меньшие деньги, чем саудовцы. У Асада была довольно непростая ситуация, ведь в отличие от многих арабских стран Сирия лишена крупных запасов нефти и газа. Но жить на что-то надо, вот Асад и брал деньги у двух совершенно разных клиентов. Так что желание одновременно сосать двух маток его во многом и подвело. Ему хотелось играть роль умного теляти, но теперь проблемы не только с "молоком", а как бы его эти враждующие между собой матки не затоптали. А что касается такого не очень-то хорошего поведения по отношению к разным кредиторам, то тут какой с Асада спрос? Как известно, араба нельзя купить, а можно только арендовать.

Читайте также: К демократии в Иране через свержение Асада

— Какова роль Запада в этих событиях?

— Как я уже говорил выше, иностранный фактор играет в этих событиях весьма большое значение. Однако, скажем, роль Америки здесь просматривается слабо. Куда большее значение имеют действия тех же французов. Дело в том, что для них Сирия является бывшей колонией, входящей в зону их интересов. И Франция особенно лезет в такие уголки. Разумеется, она пытается соперничать по влиянию в разных странах, особенно в своих бывших колониях, со Штатами. Но в этом случае общая роль Запада в событиях вырисовывается через действия их союзников в Персидском заливе. Если США нередко осуществляют свое влияние через Саудовскую Аравию, то Франция — через Катар.

— Насколько устойчив режим Асада?

— Пока он достаточно устойчив. Силовики, особенно армия, за него. И это главное. Они многочисленные, прикормленные им, и, по всей видимости, они будут стоять за него до конца.

— Но у него имеются серьезные слабые места вроде курдской или друзской проблемы?

— Что касается курдов, то их возможности для борьбы против Асада весьма ограничены. Во-первых, их не любят все остальные жители Сирии. Во-вторых, большая часть из них в последнее время получила гражданство. Остается около 100 тысяч человек, его не имеющих и подвергающихся разного рода гонениям, но они не определяют погоды.

Что касается друзов, то, разумеется, среди них, особенно ливанских, есть просирийская и произраильская партии. Как Израиль, так и Сирия их активно обрабатывают на предмет влияния. Если говорить о первом, то друзы там даже находятся отчасти на привилегированном положении. Из них там состоят целые бригады спецназа, взять хотя бы ту же "Галани".

Однако все-таки большинство сирийских друзов, хотя и не имеют особого повода для любви к Асаду, выжидают подходящей ситуации, наблюдая за ее развитием. Их лидеры понимают, что если его сейчас скинуть, то можно нажить массу проблем.

Если брать другие категории, например, тех же алавитов или христиан, а также более мелкие, нежели курды, национальные меньшинства, то они поддерживают нынешний режим. Ведь если придут исламисты, то тогда их будут давить по-настоящему.

— Но можно ли исключить падение Асада? Что в таком случае ожидает Сирию?

— Ни одна страна арабского мира сейчас не гарантирована от смены политических режимов. Недовольство, равно как и соответствующие выступления, имеются везде. Если падет режим Асада, то Сирию в этом случае ожидает дробление по национально-религиозному принципу.

Участь же меньшинств будет, мягко говоря, грустной, поскольку отношение к ним исламистов известное. Особенно несладко будет христианам. Вспомните, что было в Палестине до прихода к власти ХАМАС. Ну и где теперь та многочисленная христианская община?

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить