Общественная палата критикует митинг националистов

Совет Общественной палаты Российской Федерации выступил с резкой критикой московских властей, санкционировавших проведение 23 апреля митинга под лозунгом "Хватит кормить Кавказ!".

"Нам непонятна логика официальных московских властей, давших санкцию на проведение митинга, имеющего явный националистический подтекст. Основной лозунг акции мы считаем ксенофобским и подчеркиваем, что словосочетание, лежащее в его основе, мы рассматриваем как разжигание межнациональной розни. Считаем своим долгом отметить, что в условиях крайне хрупкого межнационального мира в современной России подобные мероприятия недопустимы", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте ОП РФ.

По мнению членов Общественной палаты, "заигрывание с любыми формами ксенофобии, в том числе и с так называемым умеренным национализмом, крайне болезненно может сказаться на будущих взаимоотношениях между народами России, а в конечном счете, безусловно, негативно скажется и на всей системе государственной безопасности и политической стабильности. Заявляем, что подобными лозунгами мы искусственно выделяем Кавказ и его жителей в некую обособленную территорию в составе Российской федерации и тем самым наносим прямое оскорбление миллионам полноправных граждан России", подчеркивается в заявлении.

Митинг под лозунгом "Хватит кормить Кавказ!" пройдет в Москве на Чистых прудах 23 апреля. Его организатор - движение "Русский гражданский союз". Участники акции намерены потребовать бюджетного равноправия для регионов и сворачивания "бесконтрольного избыточного финансирования" республик Северного Кавказа, поощряющего, по их мнению, коррупцию и безнаказанность местных элит. По словам инициаторов акции, они не хотят кормить "маленьких, но гордых" горных вожаков в обмен на "мифическую стабильность на Кавказе", терпеть "выходки кавказской золотой молодежи на улицах, в школах и вузах", "оплачивать преференции кавказскому бизнесу".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить